Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

05.10.2015 16:29 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 115 от 06.10.2015 г.

В службе занятости

Жизнь движется вперед, и  центры занятости активно помогают людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Гость нашего номера директор Центра занятости Чухломского района Костромской области Татьяна Ермакова.

    - Татьяна Алексеевна, скажите, пожалуйста, какие категории граждан  могут считаться безработными? Какие услуги могут получить безработные граждане района?

    — Граждане, обратившиеся в службу занятости за содействием в трудоустройстве и не нашедшие работу в течение 11 дней, признаются безработными, и им назначается пособие по безработице.

    Служба занятости оказывает государственные услуги работодателям в подборе необходимых работников, гражданам в подборе подходящей работы. Осуществляет профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации безработных граждан. Организуем временное трудоустройство граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, организуем проведение оплачиваемых общественных работ, временное трудоустройство выпускников в возрасте 18-20 лет, трудоустраиваем инвалидов на специально оборудованные рабочие места.

    — Сколько граждан обратилось за помощью в вашу службу?

     - В службу занятости с начала года обратились за содействием в трудоустройстве 463 человека. Нашли работу – 363. За текущий год в службу занятости заявлено 565 вакансий.

    — Какие профессии?

    — Как и везде, в основном, рабочие профессии, это и в лесную отрасль, в торговлю, в здравоохранение, в отопительный сезон операторы котельных. Остается острой проблемой трудоустройство женщин, особенно проживающих в селе. Как и всегда идет несоответствие спроса и предложения рабочей силы на рынке труда, т. к. большая часть безработных проживает в селе, а вакансии в основном предлагает город.

    — Как служба решает вопросы, когда нет для обратившегося подходящей работы?

    — Направляем на обучение новым или смежным профессиям под имеющиеся вакансии.

    С начала года 17 безработных граждан воспользовались этой услугой. Служба занятости оплачивает обучение, стипендию обучающимся, направляет на оплачиваемые общественные работы, не требующие профессиональной подготовки.  Это, в основном, благоустройство, уход за лесопосадками, дорожные работы.

    — Какие услуги могут получить безработные, решившие открыть свое дело?

    — Служба занятости может оказать содействие людям в создании собственного дела – это тоже вариант трудоустройства. Желающие могут получить консультацию, помощь в составлении бизнес-плана, обучение по профессии, позволяющей заняться бизнесом, компенсировать затраты по организации: уплата госпошлины, изготовление печати. Рассчитывать на получение субсидии в размере 58,8 тысяч рублей могут граждане, у которых бизнес-план одобрен на комиссии при администрации района.

     - Могут ли через вашу службу подростки на каникулах временно трудоустроится?

    — Следующим направлением деятельности службы занятости является организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан. Пик этой работы приходится на дни летнего отдыха детей.

    В текущем году оказано содействие в трудоустройстве 155 подросткам. Учитывая возраст ребят, работодатели и служба занятости стремились подобрать подросткам работу, не требующую особой подготовки и навыков. Ребята приняли участие в благоустройстве города, работали в ремонтных бригадах по подготовке школ к новому учебному году, в торговых организациях -ООО «Коммерсант» и ОАО «Гермес». С проблемами нехватки рабочих мест для подростков приходится сталкиваться ежегодно.

    Одним из результативных направлений занятости можно обозначить трудоустройство инвалидов на специально оборудованные рабочие места в соответствии с индивидуальной программой реабилитации. Работодателям, создающим рабочие места, компенсируем затраты на приобретение оборудования в сумме 72 690 рублей.

    — Татьяна Алексеевна, сколько инвалидов трудоустроено сейчас в районе?

    — Созданы специально оборудованные рабочие места для четырех инвалидов. Это в ООО «Континент», ИП В. Б. Сергеева, ИП Бедова.

    — Какова главная задача вашей службы?

    — Главная задача работников Центра занятости населения – оказать помощь в трудоустройстве при активном участии самих безработных. Специалисты центра помогут адекватно оценить возможности, найти пути и способы решения проблемы трудоустройства безработного. Пособие по безработице — это вынужденная мера, направленная на поддержание гражданина, попавшего в непростую жизненную ситуацию.

    В основе деятельности Центра занятости населения должны стать активные мероприятия содействия в трудоустройстве. От пособия к работе – такова наша стратегия.

    — Спасибо, Татьяна Алексеевна, за беседу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

479