Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

13.07.2018 15:03 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 81 от 14.07.2018 г.

Храм милосердия и здоровья

Автор: Николай Лебедев

Более века стоит на страже здоровья жителей нашего района построенный меценатом приют для бедных, ставший впоследствии больницей. И её вполне заслуженно можно назвать храмом милосердия и здоровья.

     Посмотрев это здание изнутри, восхищаешься мастерством строителей, архитектурной особенностью и дальновидностью мысли зодчих. По стилю видно, что строители были большими специалистами по возведению храмов и монастырей. В глаза бросаются возведённые монолитные своды потолков. И сейчас трудно найти в них трещины. А также на века построенные лестничные марши. Потолки и стены в палатах не претерпели изменений, они соединены гипсовылитыми падугами, которые радуют глаз. В настоящее время с этими зодчими могут сравниться только реставраторы храмов и монастырей. Нынешние строители, имеющие хорошую технику и современные строительные материалы, пока строят на десятилетия.

     Хочется восстановить в памяти историческое становление нашей районной больницы в лучшие дни её существования. Нашей больнице и жителям района везло на главных врачей и завхозов, которые работали не покладая рук на благо здоровья населения. В начале пятидесятых годов прошлого века при больнице имелась своя ферма, здесь было три коровы и несколько поросят. На ферме трудилась штатная скотница. Для подвоза кормов содержали лошадь.

     В дни сенокоса служащие и санитарки выезжали на заготовку сена. Там, где сейчас стоят дома медицинских работников, был приусадебный участок больницы. Здесь силами служащих больницы выращивались овощные культуры для столовой больницы. В рационе пациентов присутствовали натуральные продукты. Кормили больных хорошо. В цокольном этаже кухни трудились три повара под руководством Анастасии Фоминичны Румянцевой. Напротив больницы под горкой стояла своя прачечная, здесь работали три прачки.

     Продолжение читайте на страницах газеты "Вперёд".

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

64