Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

12.07.2018 11:18 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 80 от 12.07.2018 г.

Дети не должны купаться одни

Автор: Елена Касторская

По данным статистики за летний период текущего года на водных объектах Костромской области погибло более 10 человек, в том числе и дети.

     Несанкционированные места массового отдыха людей на водных объектах были и по-прежнему остаются наиболее вероятными местами, где, к сожалению, происходят несчастные случаи гибели детей, находящихся без присмотра взрослых.

     Поэтому, с целью выявления нахождения на водоемах несовершеннолетних детей без присмотра родителей и профилактики несчастных случаев на воде с участием детей, мобильная группа в составе уполномоченного по правам ребенка Александры Воронцовой, ответственного секретаря комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Марины Голубевой, специалиста отделения психологопедагогической помощи семье и детям Чухломского КЦСОН Елены Чушаевой, в присутствии корреспондента газеты «Вперёд» провела очередной рейд, в ходе которого были осмотрены несанкционированные места купания в районе пруда поселка Анфимово, пруда на территории нижнего склада и береговой линии Чухломского озера.

     Из 32 детей в возрасте от 9 до 14 лет, 19 человек купались на водоемах без сопровождения взрослых, и лишь 15 из них были под присмотром. Большее количество бесконтрольных детей было в районе пруда на нижнем складе. Ни для кого не секрет, что этот водоем не мелкий, оборудованного к нему спуска нет, да к тому же на воде находился самодельный плот, на который дети взбирались и прыгали в воду, плавучее судно в свою очередь под тяжестью человеческого веса периодически уходило под воду.

     Дно пруда в поселке Анфимово илистое, глубина водоема начинается постепенно, ближе к его центру, и дети, увлекшись плаванием, могут не заметить, что заплыли за его середину.

     На озере же была приличная волна, и любой ребенок по неопытности и неосторожности мог наглотаться воды, а хуже того, и захлебнуться.

     Вот такая картина предстала перед участниками мобильной группы в этот день. Они провели беседы со всеми, кто находился в местах купания, и с детьми, и со взрослыми, раздали памятки о правилах поведения на воде.

     Родители, чьи дети находились на водоемах без их присмотра, были предупреждены об ответственности за жизнь и здоровье детей. Работа мобильной группы будет продолжена.

     Родителям нужно понимать, что у их несовершеннолетних детей еще не развито чувство самосохранения, они очень любопытны, хотят испытать и попробовать все, что их окружает. Поэтому взрослым необходимо проводить с детьми беседы и не допускать бесконтрольного нахождения детей на водных объектах!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30