Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

28.03.2017 10:36 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 28.03.2017 г.

Костромской кремль: воссоздание святыни

Некоторое время назад слово кремль вызывало у большинства из нас, родившихся на костромской земле, ассоциацию с Москвой, некоторыми другими городами, и мы даже не имели представления о том, что наш областной центр ранее украшало такое сооружение. И сейчас мы являемся свидетелями грандиозного по своей значимости события – восстановления Костромского кремля. 

    История кремля ведёт своё начало из отдалённых времён, поэтому доподлинно установить дату его первоначального строительства невозможно. Известно, что он менял местоположение, несколько раз страдал от пожара, перестраивался. В начале XX века площадь, занимаемая соборными зданиями, по свидетельству очевидцев представляла собой «самое лучшее в целом городе, самое центральное и вместе живописное место», священник Дм. Лебедев.

    В 1934 году Костромской кремль был полностью уничтожен.

    Сейчас воссоздание Костромского кремля осуществляется по  благословлению святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, по распоряжению губернатора Костромской области Сергея Ситникова, по заказу управляющего костромской епархией епископа Костромского и Галичского Ферапонта, трудами и на средства Виктора Тырышкина.

    Информационно-аналитическое управление Костромской области организовало экскурсию для представителей печатных средств массовой информации региона на строительную площадку, где летом 2016 года начаты восстановительные работы. Завершить воссоздание планируется в 2020 году.

    Первым гостей встретил пресс-атташе благоволителя и мецената Виктора Тырышкина Дмитрий Карабчуков. Он провёл журналистов по площадке и рассказал о том, что сделано на сегодняшний день. Сейчас построены цокольный этаж и подземная галерея Богоявленского собора, соединяющая колокольню с будущим храмом. Сама звонница возвышается уже на 8,4 метра. Планируется, что уже в этом году её возведение будет завершено, и 64-метровая колокольня станет самой высокой в Поволжье. Здесь будет устроена смотровая площадка, вид с которой безусловно привлечёт костромичей и гостей города своей красотой.

    Затем представители прессы, соблюдая технику безопасности, прошли внутрь строящегося собора. Несмотря на начальный этап строительства, поражают размеры будущего храма.

   В помещении будущей ризницы сейчас представлены фотографии, наглядно иллюстрирующие прошлый и будущий внешний вид архитектурного ансамбля Костромского кремля. Сама ризница находится в уникальном пространстве: её потолок – это пол будущего храма, а на нижнем этаже будет нижний храм. Таким образом, она расположена между двумя алтарями.

    Дмитрий Карабчуков рассказал о том, что в основание будущего собора заложены кирпичи, найденные при раскопках на месте разрушенного кремля и сохранившиеся до сих пор. В целом же, практически после уничтожения не осталось ничего, Костромской кремль пошёл на строительство комбината им. Зворыкина. 

    Уже сейчас впечатляет нижний этаж колокольни. Здесь виден масштаб будущего строения. Внутри звонницы для удобства будут устроены не только две лестницы, но и два лифта. Строительство шахт для этих сооружений уже ведётся.

    Главный инженер штаба строительства рассказал, что сейчас на объекте работают около десяти бетонщиков, десяти разнорабочих и 15 каменщиков. В данный момент идёт кирпичная кладка первого яруса колокольни. Бетонщики готовят железобетонный каркас под второй ярус колонн галереи звонницы. Разнорабочие подготавливают фронт работ для установки подкрановых путей для монтажа башенного крана, поскольку стреловые краны на пневмоколёсном ходу уже не обеспечивают подъём грузов на необходимую высоту.

    После осмотра строительной площадки, журналисты смогли задать интересующие вопросы главному руководителю проекта архитектору-реставратору Алексею Денисову и руководителю штаба строительства Николаю Цехановскому. Подробно Алексей Михайлович остановился на современных материалах, используемых при строительстве. Он рассказал о том, что восстановление кремля предполагает и благоустройство территории: здесь будет разбит сад из фруктовых и декоративных деревьев и кустарников. Николай Владимирович сообщил, что в городе Тутаеве отлиты колокола для звонницы Богоявленского собора. На колокольне также будут размещены куранты, решается вопрос о том, каким будет их механизм: механическим или электронным. Сейчас все желающие имеют возможность принять символическое участие в восстановлении кремля — заложить именной кирпич. Представителей СМИ интересовала дальнейшая судьба памятника Ленину. Ответ был однозначен: всё зависит от мнения жителей Костромы.

   Также представители прессы познакомились с уникальными кадрами киноплёнки 1913 года, на которых запечатлён Костромской кремль.

    Воссоздание Костромского кремля – это не только восстановление сакрального православного объекта. Костроме будет возвращено политическое звучание, архитектурный облик. Переоценить значимость этого невозможно.

    Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Сегодня происходит знаменательное событие для костромского края. Несмотря на сложное время, благодаря поддержке благотворителей и благословлению Патриарха, мы начинаем воссоздание исторического архитектурного ансамбля Костромского кремля. Этот проект является масштабным не только в архитектурном плане, но и по своему культурному значению. Мы с вами становимся участниками и свидетелями уникального примера воссоздания исторического наследия не только нашего края, но и России».

    Президент ООО «Корпорация ВИТ» Виктор Тырышкин: «Это великое, сакральное, священное место в России: отсюда пошло освобождение Руси от поляков, это место российской государственности и коронации первого российского государя. Во-вторых – это исключительной красоты православный ансамбль с собором, колокольней, кремлевской стеной, Святыми вратами и так далее. Уникальное место, необыкновенное по своей красоте. Нам надо восстановить кремль именно в том виде, который был при вашем земляке – зодчем Степане Воротилове. Для меня этот проект кажется интересным, важным и необходимым». 

    Архитектор-реставратор Алексей Денисов: «В Костроме предстоит решение задачи, аналогичной восстановлению Храма Христа Спасителя в Москве: воссоздание полностью утраченного комплекса соборов. Наш опыт научного воссоздания и реставрации в Костроме также был востребован.

    Здесь является главным событием не только восстановление какого-то одного собора, но восстановление исторического облика Костромы, как бы сердца Костромы – доминанты города, как у нас архитекторов называют, и тем самым мы продолжаем традицию русского меценатства и благотворительности».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

199