Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

08.02.2017 10:47 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 09.02.2017 г.

Акцент на экологию

Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина 2017 год объявлен Годом экологии.

    Цель: привлечь внимание общества к проблемам экологического развития государства, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности. О проблемах и путях решения вопросов охраны окружающей среды в Год экологии мы беседуем с Наталией Каюровой, главным специалистом по охране окружающей среды и природных ресурсов отдела по мобилизационной работе и безопасности администрации района.

    — Наталия Павловна, какие мероприятия в районе будут приурочены к Году экологии?                               

    — Распоряжением администрации района утвержден План проведения мероприятий в рамках Года экологии. Часть из них будет направлена на экологическое просвещение и образование детей дошкольного и школьного возраста. Образовательные организации примут участие в реализации сетевых муниципальных и межмуниципальных проектов, ко Дню эколога запланировано провести конференцию-семинар на тему «Человек и природа», в течение года будут проведены фотоконкурсы, в которых сможет принять участие любой желающий, а также и другие экологические мероприятия.   

    — В плане на Год экологии Костромской области говорится о создании семи особо охраняемых природных территориях регионального значения. Затронет ли это наш район?

    — В Чухломском районе определено девять особо охраняемых природных территории – болото Святое, болото Токовое, озеро Чухломское, Фомиловский лес, болото Костромское, памятник природы Никольский, государственный природный заказник Новое, государственный природный заказник Верховья реки Вига, государственный природный заказник Коровновский.

    На сегодняшний день информация о том, войдут ли особо охраняемые природные территории регионального значения из разряда планируемых в реальные, пока неизвестно.   

    — Пройдут ли в 2017 году на территории района экологические акции? Например, рейды по спасению малых рек, очистке от мусора, выявлению и благоустройству родников.

    — В 2017 году на территории района пройдут следующие экологические акции: «Всероссийский день посадки леса» и «Живи, лес!», Всероссийский экологический субботник «Зеленая Весна», Всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия – страна моей мечты», Всероссийская акция «Чистый берег».

    Ежегодно на территории Костромской области проводится конкурс по благоустройству родников, в котором район также принимает активное участие. Отмечу Шартановское сельское поселение за неоднократное и успешное участие в вышеуказанном конкурсе.    

   - Работа по охране окружающей среды это не только борьба с нарушителями, но и профилактика. Что делается в этом направлении?

    — Загрязнение окружающей среды – одна из основных проблем человечества. Человек, сам того не понимая, создает для себя неблагоприятную экологическую ситуацию. Для того чтобы обезопасить природную среду и жизненно важные интересы человека от возможного негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности, на постоянной основе проводятся рейды, направленные на выявление захламления территорий и водных объектов; мероприятия по благоустройству, ликвидации несанкционированных свалок, озеленению и очистке территорий; к нарушителям применяются меры административного воздействия.

    — Природа нашего края привлекает своей красотой, а какое место в Чухломском районе у Вас любимое?

    — Практически у каждого человека есть свои любимые места на родной земле. Я же могу сказать о том, что очень люблю красоту и богатство природы родного края, поэтому выделять какое-то одно любимое место совершенно не хочется.

     - Большое спасибо за беседу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

152