Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

15.02.2017 10:33 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 14.02.2017 г.

С 1 февраля 2017 года костромичи могут стать обладателями гектара земли на Дальнем Востоке

До 1 февраля  счастливыми обладателями бесплатной земли могли стать только жители Дальнего Востока. Теперь все россияне, в том числе костромичи, могут стать владельцами недвижимости в виде участка земли площадью 1 га в одном из отдаленных районов страны.

    Как костромич может получить участок? Управление Росреестра по Костромской области информирует, что с 1 февраля 2017 года граждане, решившие   получить в безвозмездное пользование земельный участок на Дальнем Востоке могут обратиться в МФЦ, где им помогут оформить заявки с помощью федеральной информационной системы «На Дальний Восток», которая размещена на сайте «Надальнийвосток.рф». МФЦ действуют на основании соглашений, заключаемых с Росреестром.

    Согласно Федеральному закону от 01.05.2016 №119-ФЗ, вступившему в силу 1 июня 2016 года, каждый россиянин  сможет один раз получить в безвозмездное пользование гектар земли на Дальнем Востоке. Если есть возможность, родственники или объединения граждан могут получить соседние участки, тем самым образовав крупные участки в совместной собственности.

    Участок предоставляется на пять лет, он должен быть свободен от прав третьих лиц и находиться в свободном обороте. Через пять лет, при условии освоения земли, ее можно будет взять в аренду на 49 лет, а после 10 лет аренды получить в собственность бесплатно. В то же время, если вы в течение первых 5 лет не начали пользоваться участком, его изымут. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17