Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

27.01.2017 15:07 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 28.01.2017 г.

Молодой животновод

Задача специалиста, который работает в сельском хозяйстве, а именно, животновода – вырастить животных, которые будут отвечать всем требованиям и стандартам породы.

    Олеся Степанова работает животноводом в КФХ Вячеслава Бойкова, которое расположено в деревне Панкратово Панкратовского сельского поселения.

    Олеся, после окончания школы, получила профессию повара, но в деревне работы по специальности не было, и девушка пришла работать в хозяйство Вячеслава Васильевича.

    Олеся Ивановна обеспечивает комфортные условия для содержания «подчиненных», их разведения и размножения. В подчинении у животновода – крупный рогатый скот, молодняк, свиньи и птица: гуси, индюки. Работы много, к каждому животному необходим свой подход.

    — Когда заходите на ферму, вас узнают животные? — задала я вопрос Олесе.

    — Не знаю, узнают ли, но они точно знают, если я зашла к ним, именно я, то сейчас они будут  накормлены, для них это важно, — отвечает Олеся Ивановна.

    Работы у животновода много, труд не из легких, необходимы такие качества как выносливость, крепкое физическое здоровье, терпение.

    На ферме, где хозяйствует животновод чисто, все на своих местах, навоз убран, для этого имеется специальная техника. Телята стоят отдельно от взрослого скота: телочки и бычки отдельно друг от друга. Здесь же, поблизости, стоит лошадь с двумя жеребятами.

    Птица содержится  отдельно. Громкоголосая бригада гусейднем находится на улице, а вечером уходит в помещение. Важные гусаки красуются перед молодыми гусынями. Меряются друг с другом силами и размахом крыльев.

    Жизнь и работа в хозяйстве имеет свой определенный, отличный от домашнего хозяйства уклад. Здесь все по порядку. Каждый питомец знает свое время кормления, внимания животновода. Все как-то спокойно и без суеты.

    — Олеся Ивановна чуткий, наблюдательный, терпеливый работник, — отзывается о животноводе Вячеслав Бойков, руководитель крестьянско-фермерского хозяйства, — это очень важные качества. Ответственность и внимательность помогают увидеть изменение в поведении животного, обнаружить нездоровое животное и вовремя изолировать его от остальных.

    О том, что Олеся пришла в хозяйство работать животноводом, она не пожалела ни разу. Отношение руководителя хорошее, да и в оплате труда не обижает. А что еще нужно для жизни в деревенской местности молодому специалисту.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

218