Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

18.04.2016 10:21 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 19.04.2016 г.

Пресс-тур в Шарье

Для редакторов районных газет в Шарье Костромской области был организован пресс-тур. 

    Негласный центр северо-востока посетило 25 человек. Встреча в издательском доме «Ветлужский край» была дружеской и непринуждённой. В этот день журналистов ждала насыщенная и обширная программа.

Новоё жильё

    После знакомства с коллективом газеты и небольшой экскурсии по издательскому дому редакторы отправились на строительство домов по программе переселения из ветхого и аварийного жилья.

    Встреча проходила в четвёртом квартале застройки на ул. Орджоникидзе. Представитель застройщика ООО «Профит» Евгения Гоношилова, начальник производственно-технического отдела, рассказала о ходе работ.

    Построено 12 домов общей площадью 18 тысяч квадратных метров, три – стоятся. При строительстве применяется каркасно-панельная технология, которую разработали нижегородские инженеры. На металлический каркас крепятся плиты, заполненные эковатой. Строители уверяют, что в таком доме будет теплее, чем в кирпичном. Не возникнет проблем и с шумоизоляцией. По сравнению с привычными технологиями, такие дома строятся быстрее. Конструкция достаточно лёгкая, и поэтому вместо массивного фундамента используются сваи. Каркас дома собирается как конструктор из отдельных элементов. Застройщик заверяет, что на качество жилья темпы строительства не влияют, и они дают гарантию на пять лет.

    В квартирах различная планировка, подведены все коммуникации. Территорию вокруг домов благоустроят. И что немаловажно — жильцы получают жилплощадь бесплатно.

«Лесопромышленный комплекс»

    Следующий объект, куда направились редакторы, – ООО «Лесопромышленный комплекс». Встречал, рассказывал и показывал производственные цеха генеральный директор Сергей Новиков.

    Предприятие – многопрофильное, основным видом деятельности которого является деревообработка. Здесь выпускается продукция для деревянного домостроения, столярно-строительные изделия: доска для пола, обшивка, дверные и оконные блоки, заготовки стенового клееного бруса и т.  д. 

    ЛПК работает с хвойными породами дерева: ель, сосна. В год перерабатывается примерно 180 тыс. кубометров сырья. Примерно половина продукции идёт на экспорт. Вторая половина на внутренний рынок. Экскурс на участки обработки пиломатериалов и сращивания деталей позволил увидеть процесс превращения сырья в готовые изделия. На всех этапах деревообработки гарантировано качественное выполнение работ, благодаря современному оборудованию и квалифицированным рабочим.

    Продукция изготавливается из качественных пиломатериалов, прошедших камерную сушку. Сушильный комплекс состоит из четырех комплектов автоматизированных сушильных камер. Объём разовой загрузки составляет более двух тысяч кубометров. Торцовка и сращивание пиломатериалов проходит в отделении деревообработки. Далее в строгальном отделении пиломатериалы сортируются, проходят предварительную калибровку и острожку. Склейка деревянных конструкций также происходит в отдельном цехе, для этого установлено шесть электрогидравлических прессов.

    Специфической продукцией предприятия является древесная мука, используемая в дальнейшем для производства двуокиси титана и древесно-полимерных композиционных материалов. Производственные мощности позволяют производить до 10 тыс. тонн древесной муки в год. Это самый большой цех производства древмуки в России.

    На ЛПК созданы все условия для экономии времени и стабильной работы. Трудится на предприятии около тысячи человек (600 – шарьинцы, 400 – перевозчики, заготовители).

    По словам генерального директора Сергея Новикова, ситуация на рынке относительно стабильная, есть спрос и есть предложения. Продукция предприятия вполне востребована, в настоящее время предприятие развивает азиатскую линию сбыта.

    Отходы лесопиления и деревообработки полностью используются в производственном процессе. Стружка и опилки направляются на производство древесной муки; кусковые отходы, щепа, кора используются в качестве топлива на ТЭЦ для производства  тепло-, энергоносителей, что снижает себестоимость продукции.

    Приятно было журналистам пообедать в столовой предприятия.

Инвестор мирового уровня

    С новыми силами редакторы отправились на крупнейшее предприятие региона – ООО «Кроностар». Весь процесс от заготовки сырья до конечного продукта – плит ВДП и МДФ, ламинированных полов, стеновых панелей, можно было увидеть в ходе двухчасовой экскурсии по территории предприятия, господин Филиппс, директор по экономике и финансам предприятия, подробно рассказывал о производстве.

    Продукция производится  в рамках интегрированного процесса – от дерева до готовой панели. Многочисленные контрольно-измерительные устройства отслеживают каждую производственную операцию, и потому фирма может предоставлять надежные гарантии. На предприятии строго следят за охраной окружающей среды, объединяя в этом понятии не только безопасность и здоровье сотрудников, но и «здоровье» природы. 

    Для производства предприятие использует древесину, полученную в результате проходных рубок и отходы: рейку, щепу, баланс, горбыль, опилки. Сырьё покупают на вес, в день отгружают примерно 350 грузовиков в зимний период, в летний период поставки снижаются. Предприятие работает с лиственными породами деревьев: берёза, осина.

    Производят примерно около миллиона квадратных кубометров плиты в год. В сутки изготавливается1200-1400 кубометров ДСП, при этом для изготовления одного кубометра требуется 650 кг сухой древесины. Ежесуточно выпускают 1500-1600 кубометров плиты МДФ. В год 24 млн. кубометров ламинированных полов.

    Производство рентабельное. Так в марте прибыль составила 100-150 млн. рублей. Объём поставок на предприятии не сокращают, но иногда вынуждены снижать цены на продукцию. Это гораздо выгоднее, чем останавливать работу цехов.

    Партнерами завода являются крупные строительные и мебельные компании России. Кроме того, продукция компании «Кроностар» экспортируется в страны СНГ, Ближнего Востока, Восточной Европы, в страны Балтии, а также Азии и Латинской Америки.

С пылу, с жару

    Получив массу впечатлений, редакторы посетили Первый Шарьинский хлебозавод. Как выпекается вкусный хлеб, каковы особенности  технологической цепочки, — рассказал директор завода Анатолий Краев. Хлеб в Шарье пекут по проверенным временем рецептам. Причем технологи изучили всевозможные подходы – от опыта монастырских хлебопеков до старинных домашних рецептов выпечки. Черный хлеб на заводе делают только на жидкой закваске. Хотя многие современные пекарни в погоне за скоростью и объемами обходятся без нее. Благодаря этому хлеб вкуснее, ароматнее, долго не черствеет.

    Сегодня шарьинский хлебозавод обеспечивает продукцией почти весь северо-восток области. Выпускает более сотни наименований хлебобулочных изделий. Десятки выставочных наград говорят о высоком качестве товара.

    День выдался очень насыщенным. Редакторы, познакомившись с городом, собрались за «круглым столом», чтобы побеседовать с главой городского округа г. Шарья Иваном Царицыным.

    Глава города рассказал о сформированном пакете инвестиционных проектов в различных сферах городского хозяйства: ЖКХ, культура, спорт. Задавались вопросы и о программе освещения города, которая позволит за несколько лет «осветить» каждую улицу, и о проекте по благоустройству города, о возможностях и планах вхождения в федеральные и областные программы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

105