Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

16.09.2015 12:12 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 107 от 17.09.2015 г.

В день выборов

В Чухломе для проведения волеизъявления граждан были созданы три избирательных участка: в Чухломской средней школе, городском доме культуры и в Доме детства и юношества.

    В день выборов, 13 сентября, погода преподнесла подарок жителям нашего края. По-летнему солнечный, теплый день радовал и избирателей райцентра. В Чухломе для проведения волеизъявления граждан были созданы три избирательных участка: в Чухломской средней школе, городском доме культуры и в Доме детства и юношества.

На участке в школе

    Избирательный участок № 539 разместился в фойе городской школы. Председатель участковой комиссии Маргарита Попова в восемь утра пригласила избирателей принять участие в выборах. Шесть жителей с близлежащих улиц, пользующихся правом выбора, получили бюллетени по досрочному выбору губернатора, по два бюллетеня – один по одномандатному округу № 14, другой – со списком политических партий в Костромскую областную Думу, и бюллетень на главу Чухломского района. Впервые на участке, как и везде по району, были установлены две прозрачные урны для голосования и новые современные кабины. Такие же прозрачные урны только меньшего размера приготовлены для проведения голосования на дому.

    Члены комиссии добродушно, с улыбкой встречали избирателей, записывали номер паспорта и после росписи выдавали бюллетени. На участке было 12 заявлений с желанием принять участие в голосовании на дому. Здесь же в фойе  развернули буфет работники «Коммерсанта».

    Наблюдатели от политических партий: «Единая Россия», «Справедливая Россия», КПРФ, «Парнас» и от кандидатов в губернаторы – Сергея Ситникова и Валерия Ижицкого следили за проведением голосования. Сотрудники полиции, пожарной службы следили за порядком.

    Тихо, спокойно подходили избиратели за бюллетенями. Сосредоточенно, с серьезным видом проходили в кабины, и только, опуская их, у каждого избирателя появлялась добрая улыбка и лучистый взгляд выдавал состояние избирателя: я свое гражданское право выполнил.

В доме культуры

    Опытный председатель на избирательном участке № 540 Евгения Голубева после переговоров по телефону любезно ответила на мои вопросы.

    Здесь на участке по списку 1068 избирателей, на 10 часов проголосовали 66 избирателей. 25 заявлений поступило в участковую комиссию с просьбой организовать голосование на дому по состоянию здоровья. Первая группа с наблюдателями уже выехала.

    А первым избирателем здесь была Валентина Черепова, ветеран лесной отрасли. Тихо, спокойно, получив бюллетени, избиратели исполняли свой гражданский долг и довольные покидали избирательный участок, перед уходом зайдя в фойе, в буфет.

    Работники ресторана ОАО «Гермес» чего только не приготовили изысканным покупателям! Татьяна Целищева с буфетчицей Мариной предлагали свою продукцию. А на выходе из участка молодые люди проводили опрос избирателей. Кто желал, рассказывал о своем выборе, некоторые отмахивались.

ДДЮ «Дар»

    В Доме детства и юношества «Дар» работала избирательная комиссия под руководством опытного председателя Натальи Назаровой. 11 членов комиссии уверенно выполнили всю работу по выборам. Опытный секретарь комиссии Галина Нарышкина предоставляла право проголосовать по открепительным удостоверениям. Здесь уже появились очереди для получения бюллетеней. Тихо вели беседы знакомые горожане, продвигаясь ближе к рабочему столу за получением выборных документов.

    Сзади, на сцене, кроме указателей с названиями улиц, расположилась отличная выставка букетов цветов, что отметили избиратели. И здесь, кроме наблюдателей от политических партий, отслеживал порядок на участке молодой человек, представитель общественного регионального объединения «За честные выборы». На 10 часов дня проголосовали 122 избирателя, это 5, 7%. Впервые голосующая жительница с переулка Октября Ольга Сабурова получила поздравление и подарок от председателя комиссии Натальи Назаровой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

169