Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

10.06.2015 14:20 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 56 от 19.05.2015 г.

Цифровое эфирное телевидение: новое качество жизни

Во время Интернет-конференции на информационной площадке SMI44 на вопросы журналистов отвечал директор филиала Российской телевизионной и радиовещательной сети «Костромской ОРТПЦ» Константин БУЛДАКОВ

- Появится ли в регионе и когда еще один пакет бесплатного цифрового телевидения?

- В настоящее время по всей области организовано вещание пакета программ РТРС-1 (так называемый первый мультиплекс), в состав которого входят 10 общероссийских каналов. Инфраструктура для вещания пакета РТРС-2 (второй мультиплекс) находится в процессе строительства. На 15 из 26 объектов цифрового вещания Костромского ОРТПЦ техническая база для запуска второго мультиплекса уже создана и прошла тестирование. На остальных объектах модернизация оборудования для вещания пакета РТРС-2 будет проведена в течение ближайших 2 лет. В настоящее время вещателями (телеканалами, которые вошли во второй мультиплекс) принят в эксплуатацию только один из уже построенных объектов — цифровая РТС “Новинки” близ Костромы. Остальные объекты пока вещателями в эксплуатацию не приняты, и вещание пакета РТРС-2 на них не ведется. Вопрос расширения количества каналов цифрового ТВ зависит только от того, когда вещатели будут готовы принять объекты.

- Иногда бывает, что телевизор отключается и выдает информацию “Нет сигнала”. Когда нам ждать устойчивого приема телепередач?

- Отличие цифрового ТВ от аналогового в том, что в случае, если приемная антенна телевизора не ориентирована в сторону передающей станции, то прием сигнала не устойчивый. А без устойчивого приема пропадает изображение и звук. Для организации устойчивого приема требуется установить наружную антенну,  направить ее в сторону цифровой передающей станции и  подключить ее к телевизионному приемнику. Весь Чухломской район находится в зоне уверенного приема ЦТВ.

- Что Вы посоветуете для просмотра цифрового телевидения: лучше запланировать покупку нового телевизора с соответствующей встроенной программой или достаточно одной приставки?

- Сейчас много предложений телевизоров со встроенным DVB-T2 тюнером. Когда происходит покупка нового телевизора, стоит задуматься о комбинированном варианте и сэкономить деньги. В том случае, если телевизор «простой», тогда только покупать цифровую приставку. И конечно, не всякую. Если есть желание на разных телевизорах смотреть разные каналы, то на каждый телевизор должна быть своя приставка.

- В чем преимущество цифрового эфирного телевидения РТРС перед коммерческими предложениями?

- Главным преимуществом ЦЭТВ является то, что зрители имеют возможность смотреть10, а в будущем и более, телеканалов в отличном качестве без абонентской платы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

255