Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

26.02.2015 14:47 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 26.02.2015 г.

Малый бизнес в Чухломе

Формирование бюджета, как области, так и района, зависит от малого и среднего бизнеса. 

Здесь занята часть трудоспособного населения, предприятия приносят в казну определённую сумму денег в виде налоговых отчислений. Следовательно, от того, насколько комфортным и успешным будет существование предприятий малого и среднего бизнеса, зависит выполнение социальных гарантий, взятых на себя властями. Губернатор Сергей Ситников придерживается курса на повышение инвестиционной привлекательности Костромской области, укрепление производственного сектора и социальной сферы. Он отметил: «Необходимо способствовать реализации общественно значимых проектов среднего и малого бизнеса, в том числе, в социальной сфере». Как обстоят дела на предприятиях малого бизнеса в Чухломе, выяснили представители районной представительной власти во главе с председателем Собрания депутатов Тамарой Дурягиной.

Мебельный цех

Индивидуальный предприниматель Евгений Бедов занимается производством корпусной мебели. На складе готовой продукции представлены образцы, которые можно приобрести: кухонные гарнитуры, шкафы, журнальные столы, кровати и др.

Евгений Сергеевич рассказал депутатам и главе городского поселения о работе предприятия. В основном, для производства мебели используются готовые комплектующие, которые закупаются в Костроме. Из местного сырья, которое предприятие заготавливает самостоятельно, делают табуреты. Производство сохранено в прежних объёмах, но сейчас несколько увеличились цены на выпускаемую продукцию. Это связано с тем, что поднялись цены на комплектующие.

Продукция мебельного цеха пользуется популярностью у чухломичей. Также предприятие поставляет мебель в торговые точки Костромской, Ярославской и Ивановской областей.

Кроме того, что здесь можно приобрести готовую мебель, предприятие работает на заказ. Покупатель сам предлагает эскиз изделия по индивидуальным размерам.

Также народные избранники побывали в помещении, где происходит сборка мебели.

В данный момент предприятие кадрами укомплектовано полностью. Для изготовления мебели используются современное оборудование и материалы. Трудятся здесь три женщины. Они довольны графиком работы и заработной платой. В беседе с трудовым коллективом депутаты затронули и бытовые вопросы жизни чухломичей: цены на продукты в магазинах города, перспективы газификации района.

«Солнечный город»

Второй год в Чухломе действует клуб «Солнечный город». Предприниматель Елена Потепалова познакомила депутатов с его работой. Некоторые из них впервые узнали о данном учреждении. При этом все обратили внимание, насколько важно появление частных предприятий в социальной сфере.

Задача «Солнечного города» — организация досуга  детей. Первоначально он создавался как альтернатива детскому саду, и сейчас здесь можно оставить малыша на несколько часов в день. Но основным видом деятельности стала организация праздничных мероприятий для детей на заказ. Также популярностью пользуются мастер-классы по кулинарии и творчеству.

Елена Евгеньевна обозначила кадровую проблему: сейчас в работе клуба активно участвуют старшеклассницы Чухломской средней школы. Но есть потребность в том, чтобы здесь трудился постоянный специалист. Пожелание Елены Евгеньевны, чтобы это был человек  творческий, любящий детей, желательно с педагогическим образованием.

Ресторан ОАО «Гермес»

Ресторан занимает одно из ведущих мест в общепите района. Подробно о деятельности рассказала директор Татьяна Целищева. Сначала присутствующие посетили кулинарию и кондитерские цеха. Здесь они увидели оборудование для замеса теста, печи для выпекания изделий.

Предприятие в условиях конкуренции сохраняет ассортимент, спросом у покупателей пользуются торты, пироги. Часто поступают заказы на изготовление салатов на вынос. В кондитерском цехе дрожжевых изделий выпекают около 30 видов. Трудятся здесь пять человек, все они — опытные специалисты. Рабочий день начинается с часа ночи, так как утром готовые изделия развозят по торговым точкам не только города, но и района.

Генеральный директор ОАО «Гермес», депутат Владимир Смирнов признал, что помещения кондитерских цехов требуют ремонта. «Это – наша задача на будущее», — сказал он.

На втором этаже депутаты посетили ресторан и кухню. Здесь трудятся три повара, их рабочий день начинается с пяти часов утра. Сначала они занимаются выпечкой – готовят жареные пирожки, котлеты в тесте, затем приступают к приготовлению основных блюд. Заместитель гендиректора Владимир Бахвалов рассказал о проведённых ремонтных работах на кухне и в зале. Депутаты поинтересовались, где закупаются продукты. «Молоко приобретаем в Костроме, мясо и овощи закупаем у населения», — пояснила Татьяна Николаевна.

В завершении депутаты отметили, что предприятия малого бизнеса в Чухломе работают, развиваются. Важно оказывать им поддержку в решении вопросов, которые находятся в компетенции районного Собрания депутатов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

326