Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

18.11.2015 15:30 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 133 от 19.11.2015 г.

Тонкий лёд

В этом году Чухломское озеро Костромской области покрылось льдом на месяц позже, чем в прошлом году. 

    Это должно благоприятно сказаться на зимовке рыбы, так как при позднем ледоставе содержание кислорода в воде больше, также выше уровень воды.

    Уже на третий день после того, как установился лёд, рыбаки активно стали выходить на озеро. Толщина ледового покрытия сейчас составляет три-четыре сантиметра, это значительно ниже безопасной толщины (семь – десять сантиметров). Об этом не раз сообщалось и чухломичам, и гостям из других регионов, которые в своём азарте поймать окуня или сорожку, рискуют своими жизнями.

    По правилам на основных выходах на лёд установлены запрещающие знаки, соответственно законопослушные граждане должны выполнять требование. Но большинство наших рыболовов игнорирует запрет, хотя за выход на лёд под запрещающий знак установлена административная ответственность – штраф в размере 2000 рублей.

    Ежегодно происходят случаи, когда наши граждане, пренебрегая техникой безопасности, выходят на тонкий осенний и рыхлый весенний лёд. Они проваливаются в воду, с большими усилиями самостоятельно выбираются на берег, натерпевшись страха. Однако не афишируют это происшествие, чтобы избежать насмешек друзей. Других приходится спасать, как это было весной этого года, когда незадачливый рыболов провалился в воду на выходе с озера. Он громко кричал «Помогите!», был услышан и спасён. В том случае, если бы гражданин находился на значительном расстоянии от берега, шансов на спасение было бы немного.

    Браконьеры, незаконно использующие сети для лова рыбы, часто пользуются тем, что по тонкому льду органы, контролирующие соблюдение правил рыболовства, не имеют возможности исполнять свои обязанности в полной мере. Рискуя, в том числе и в тёмное время суток, браконьеры выходят на лёд, меняя свои жизнь и здоровье на рубли.

    Администрация ООО «Дом-Строй», арендатор озера по промышленному лову рыбы, призывает граждан соблюдать правила рыболовства и технику безопасности на водоёме.

    ГИМС МЧС в лице госинспектора Александра Малышкина также напоминает: «Выходить на тонкий лёд, особенно в тёмное время суток, а также в метель и туман, собираться большими группами, сверлить много лунок в одном месте не рекомендуется. Ваши жизнь и здоровье в ваших руках».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

110