Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

25.06.2014 14:05 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 79 от 05.07.2014 г.

Полицейский комплекс

Мы вновь возвращаемся к строительству современного комплекса для МО МВД РФ «Чухломский», который возводится на улице Липовая. Нельзя назвать его долгостроем, но перед началом строительства было заявлено, что через год, то есть в феврале 2014, он начнет действовать. Не верили горожане, что в столь сжатые сроки это возможно, и оказались правы.

Прошлой весной корреспонденты побывали на стройке, беседовали со строителями и прорабом, узнав от них, что передвинута дата сдачи объекта. Нас уверяли, что все будет выполнено. Прораб провел экскурсию, указывая на вырытые котлованы, что и где будет устроено в будущем. Шли месяцы, а котлованы заполнялись то водой, то снегом. Мы следили за строительством полицейских комплексов в других районах области, где возводились стены из кирпича, а у нас все оставалось без изменений. Писать было не о чем, взывать в пустоту тоже не хотелось.

В этом году произошла смена генподрядчика. Им стал Костромской «Автотехстрой». В марте прибыли строители новой компании. Они сразу заметили, насколько неосновательны были их предшественники. Непролазная грязь встретила новичков. Строители знают, что благоустройство стройки – один из важных факторов для эффективной и безопасной работы. Рабочие должны иметь возможность беспрепятственно перемещаться по строительной площадке, а не увязать в непогоду в грязи.

Прораб Алексей Захаров проводит нас по периметру возводимого административного здания, рассказывает и показывает, что уже было сделано. После предшественников они добили остатки свай, взялись устраивать фундамент, выложили блоки, укрепили, сделали оклеечную и обмазочную гидроизоляцию.  Сейчас строители ведут выкладку прижимной стены. Цокольный этаж практически уже готов. Приехавшие каменщики, принимаются за работу. Гудит техника, перекликаются рабочие: идет обычный день на стройке.

Административное здание переходит в руки каменщиков, а остальные берутся за гаражи. На этом объекте, видимо, не очень гладко поработали застройщики прежнего подрядчика, поэтому на нем придется исправлять все недоделки, прежде чем приступить к дальнейшей работе.

Строители «Автотехстроя» имеют огромный опыт работы. Поднимали жилые дома и детские сады в областном центре и разные объекты в районах. Имеют хорошую репутацию у заказчиков. Немаловажно, что все они костромичи. У прежнего подрядчика строительные бригады составляли сборную солянку из украинцев и молдаван. Комментарии, как говорится, не требуются.

Сегодняшние строители трудятся вахтовым методом: 15 дней работают, столько же отдыхают. Живут в административном здании бывшего молокозавода, арендуя помещение у собственника. Там обустроены все бытовые условия, чтобы у людей труда была возможность отдохнуть, приготовить пищу.

Инженерно-технические работники всегда на стройке. Прораб Алексей Николаевич говорит о том, каким будет построенный комплекс: «Приедете через месяц-полтора и сами увидите возведенное здание». Проходя по периметру будущего административного корпуса полиции, он показывает проемы будущих окон подвального этажа, рассказывает, где и как будут возвышаться этажи. Не сомневаемся, если стройка будет идти сегодняшними темпами, то нам будет, о чем рассказать читателям через несколько месяцев.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

149