Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

04.05.2017 11:05 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 04.05.2017 г.

Я бы в техникум пошел, пусть меня научат

Автор: Татьяна Антонова

Чухломский лесопромышленный техникум им Ф.В Чижова Костромской области в очередной раз распахнул двери для потенциальных студентов, учащихся девятых классов школ района. 

    В ходе элективных курсов ребята имели возможность ближе познакомиться с профессиями, которым обучают на базе образовательного учреждения. В этом году в Анфимово приехали 39 учеников из Чухломской, Судайской, Вигской, Введенской средних школ и из Жаровской и Беловской основных школ.

    Многие из них в учебном заведении были впервые, и им было особенно интересно познакомиться с педагогами, материально-технической базой заведения.

    Директор техникума Елена Ксенофонтова рассказала о преимуществах учебы в техникуме, информировала ребят о востребованных на региональном рынке профессиях. Кроме того, руководитель отметила, что в скором времени профессия повар-кондитер войдет в новую укрупненную группу «сервис и туризм», и обучение будет длиться три года десять месяцев.

    — В 2014 году мы лицензировали специальность менеджер по продажам, тоже очень востребованное на сегодняшний день направление. В будущем у наших выпускников также будет возможность на бюджетной основе получить рабочую специальность по управлению многооперационными лесозаготовительными машинами. Потребность в таких операторах в регионе 800 человек, — отметила Елена Александровна.

    С пожеланиями учащимся самоопределиться с выбором будущей профессии, стартовала работа элективных курсов.

«По дорогам без проблем»

    Водить автомобиль в современное время может каждый желающий. Иметь свое транспортное средство удобно. Получить определенную категорию можно и на базе техникума. Для этой цели есть класс, оснащенный тренажёрами, на которых юноши и девушки смогли попробовать себя в роли водителя легкового и грузового авто. Руководитель курсов Нина Анисимова озвучила ребятам последние изменения в правилах дорожного движения, подробнее остановившись на тех, которые касаются молодых водителей. Посмотрев видеофильм, где приводилась неутешительная статистика аварийности, девятиклассники убедились в необходимости соблюдений правил на проезжей части.

«Мой рацион питания»

    Этот элективный курс оказался одним из самых популярных и многочисленных и собрал около 15 человек. Мастер производственного обучения Ольга Лебедева приветствовала ребят в лаборатории-кухне, оснащенной плитами, духовыми шкафами и другой кухонной техникой и утварью. Каждый из ребят попробовал свои силы в поварском искусстве, не остались в стороне от процесса приготовления и мальчишки. Преподаватель рассказала, как правильно работать с тестом и продемонстрировала фигурные способы лепки сдобных булочек и ватрушек с повидлом. С энтузиазмом девятиклассники принялись осваивать новый для себя материал, катали жгутики из теста и сворачивали их в крендель, заплетали в косичку, поливали маслом и посыпали сахаром и маком. Готовые печеные изделия распространяли аромат на всё образовательное учреждение. Дегустация своей стряпни оказалась самым приятным моментом. Выпечка получилась мягкой и воздушной, и ребята запросили рецепт теста с собой.

«Я и мир торговли»

    Здесь преподаватели Татьяна Чистякова и Ирина Шарова предложили участникам создать свой бизнес-проект. Школьники придумывали бизнес-идею, подбирали своему делу название, виртуально оформляли вывеску, учитывали при этом рентабельность затеи. С учётом всех критериев девушки создали кондитерскую, салон красоты, свадебный салон, диско-кафе.

«Лесные богатства»

    Профессия мастер по лесному хозяйству востребована на рынке труда. Здесь ребята получают профессию лесовода, егеря, тракториста и водителя категории С.

    В первой части элективного курса участники расширили свои знания о лесной экосистеме. Наглядным образом убедились насколько разнообразно сообщество деревьев, рассматривая шишки различных хвойных пород.

    По спилам стволов они пытались определить возраст дерева, считая годовые кольца. Занимательным для них оказался тот факт, что чем больше прирост у дерева за год, тем в более благоприятном и влажном месте оно произрастало.

    На практических занятиях юноши и девушки при помощи специальных инструментов лесника пытались отвести «делянку» на территории техникума, определяли высоту, объём дерева.

    Вот таким увлекательным способом были представлены на первый взгляд рядовые профессии.

    Ребята уезжали по домам под впечатлением и в глубоком раздумье. Возможно, кто-то из них уже сделал для себя правильный выбор и в учебном году пополнит собой ряды студентов техникума.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

176