Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

12.02.2019 15:18 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 12.02.2019 г.

Интернет-мошенничество – памятка для граждан

УМВД России по Костромской области. Дежурная часть: 397-547, 397-647, 02, круглосуточно.

     СИТУАЦИЯ 1

     Вы получили СМС-сообщение о том, что Ваша банковская карта заблокирована?

     Никогда не отправляйте никаких денежных средств по координатам, указанным в сообщении, не перезванивайте на номер, с которого оно пришло, и не отправляйте ответных СМС.

     Самым правильным решением в данной ситуации будет позвонить в банк, выпустивший и обслуживающий Вашу карту. Телефон банка Вы найдете на обороте Вашей карты.

     СИТУАЦИЯ 2

     Вы решили купить в интернет-магазине новый мобильный телефон, ноутбук или фотоаппарат по суперпривлекательной цене, но магазин просит перечислить предоплату?

     Никогда не перечисляйте деньги на электронные кошельки и счета мобильных телефонов.

     Помните о том, что интернет-магазин не может принимать оплату за покупку в такой форме. Если Вас просят оплатить товар с использованием терминалов экспресс-оплаты или перевести деньги на электронный кошелек, вероятность того, что Вы столкнулись с мошенниками крайне высока.

     СИТУАЦИЯ 3

     Вы получили электронное сообщение о том, что Вы выиграли автомобиль и Вас просят перевести деньги для получения приза?

     Никогда не отправляйте деньги незнакомым лицам на их электронные счета.

     Помните, что вероятность выиграть приз, не принимая участия в розыгрыше стремится к нулю, а вероятность возврата денег, перечисленных на анонимный электронный кошелек злоумышленников, и того меньше.

     СИТУАЦИЯ 4

     Вы решили продать товар, и после подачи объявления в ближайшие дни Вам звонит желанный покупатель и говорит, что готов оплатить сразу всю сумму за товар, но ему необходимо узнать номер Вашей карты и пароли, которые поступят в СМС-сообщении или другие данные с карты?

     Никогда никому не сообщайте номер Вашей карты, пароли из СМС-сообщений и другие реквизиты карты, иначе с Вашей карты похитят денежные средства. Для перевода денежных средств Вам, покупателю достаточно знать один номер Вашей карты и больше никакие сведения не требуются. Также можно предложить способ оплаты через платежные переводы в банках на Ваше ФИО, тогда у Вас похитит денежные средства будет невозможно!

     СИТУАЦИЯ 5

    Вы получили СМС или ММС сообщение со ссылкой на скачивание открытки, музыки, картинки или программы?

     Никогда не переходите по ссылке, указанной в сообщении.

    Помните, что перейдя по ссылке Вы можете, сами того не подозревая, получить на телефон вирус или оформить подписку на платные услуги.

     Даже если сообщение пришло от знакомого Вам человека, убедитесь в том, что именно он является отправителем.

     СИТУАЦИЯ 6

    Общаетесь в интернете и имеете аккаунты в соцсетях? К Вам обратился знакомый с просьбой одолжить ему денежные средства? Никогда не переводите деньги, не связавшись с другом по телефону и не выяснив причину его просьбы, даже если в сообщении он пишет, что не может говорить.

     Никогда не размещайте в открытом доступе и не передавайте информацию личного характера, которая может быть использована во вред.

     Общение в сети в значительной мере обезличено, и за фотографией профиля может скрываться кто угодно.

    Помните о том, что видео- и аудиотрансляции, равно как и логин Вашей сетевой переписки, могут быть сохранены злоумышленниками и в последствии использованы в противоправных целях.

     СИТУАЦИЯ 7  

     Вам позвонили на телефон (сотовый или городской) под видом родственника и сказали, что попали в ДТП, в полицию и просят за решение вопроса перечислить денежные средства на карты, телефоны и др. счета?

     Помните, что прежде чем расстаться с деньгами, необходимо связаться с родственником, под видом которого звонят злоумышленники, и убедиться, что с ним все в порядке. Также можно задать контрольный вопрос якобы родственнику (дата рождения, имя матери, адрес проживания), и злоумышленник сам закончит разговор.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28