Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

18.07.2017 10:33 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 83 от 18.07.2017 г.

Время действовать

Второй год наш район участвует в конкурсном отборе муниципальных образований Костромской области в целях реализации проектов развития, основанных на общественных инициативах. 

    Данный конкурс, объявленный постановлением губернатора Костромской области Сергея Ситникова, хорошая возможность для муниципалитетов получить финансовую поддержку на решение вопросов по различным направлениям деятельности: благоустройство, дорожная деятельность, водоснабжение, освещение, создание условий для организации досуга и прочее.

    Принцип работы её таков: инициативная группа жителей города или сельского поселения вместе с органами местной власти решают, какие проблемы стоят наиболее остро. Выносят их на общее обсуждение. При поддержке большинства голосов составляют проект и представляют его в администрацию муниципального образования. Администрация муниципального образования составляет заявку и отправляет ее в область, где проект оценивает областная конкурсная комиссия. По итогам конкурса комиссия определяет размер субсидии для каждого муниципалитета.

    Для реализации проекта необходимо участие населения (возможно как финансовое, так и трудовое), привлечение спонсорских средств, а также участие муниципалитета и области.

    В этом году Чухломский район направил 13 заявок, с проектами выступили  все сельские поселения района, но одобрение на областном уровне получили 11 из них. Благодаря участию в конкурсе по поддержке местных инициатив в Чухломе будет произведён капитальный ремонт дороги по  улице Максима Горького,  отремонтирована  кровля  дома культуры, в рамках программы «Чистая вода» заменено оборудование системы водоснабжения для улучшения качества питьевой воды и частично заменены водопроводные трубы по ул. Южной. В Панкратовском сельском поселении разрешится проблема освещения населённых пунктов в тёмное время суток – будут установлены новые светильники. Жители Ножкинского сельского поселения выступили с инициативой по решению вопроса водоснабжения (строительство водонасосной станции в д. Фёдоровское, восстановление резервной скважины, строительство колодцев в с. Ножкино). В  Чухломском сельском поселении будет налажено водоснабжение  жителей д. Дудино и одобрен проект по организации досуга и обеспечению населения услугами учреждений культуры.

    В Шартановском сельском поселении будет построено новое здание водонасосной станции. В Петровском сельском поселении запланировано оборудовать детскую площадку в п. Якша, установить дополнительные светильники в с. Введенское и п. Якша и д. Петровское, в с. Коровье провести реконструкцию водопроводной системы и установку частотного преобразователя с целью экономии электроэнергии и плавного пуска и остановки электродвигателя подачи воды. 

    Все проекты планируется  реализовать до декабря текущего года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33