Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

08.05.2023 10:07 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 52-53 (13831-13832) от 05.05.2023 г.

Детство, опалённое войной

Сколько времени прошло с тех пор, как закончилась война, а Клавдию Олешникову из села Судай детские воспоминания так и не отпускают.

Ей было десять лет, когда началась война, и на нее, как и на многих людей, выпали испытания Великой Отечественной войны.

Многодетная семья жила в деревне Мартьяново. Отец уехал рыть окопы под Ленинградом, где заболел и умер. Старший брат Александр сразу ушел на фронт, затем Алексей и Николай. С этого момента пришлось забыть о беззаботном детстве, предстояли тяжелые испытания.

— От Александра получили одно единственное письмо. «Везут по направлению к Москве», — помню я фразу из письма. Больше про брата мы ничего не слышали, братья Николай и Алексей вернулись домой.

Детям во время войны приходилось работать наравне со взрослыми, они рано становились самостоятельными, довольствовались малым.

— Все дети работали. Собирали на полях мякину, которую добавляли в муку и пекли хлеб, ей же кормили скот. Радовались, когда выполняли норму по уборке льна, и мы, дети, получали блюдце меда и кусочек хлеба. Вместе с местными ребятишками работали и эвакуированные, были такие, которые без родителей жили, — рассказывает пожилая женщина. — Летом выручали жителей дары леса.

Детство откладывает отпечаток на всю последующую жизнь человека. Но военные годы не смогли сломить ребят, наоборот, они стали сильнее, выносливее, мужественнее.

— Поколение наше трудолюбивое, брались за любую работу. Все понимали, что надо было идти к победе, — говорит Клавдия Павловна. – В деревне люди жили по-простому, нарядов не было, впрочем, они и не требовались. Крестьяне работали на полях и фермах, дома – в личных подсобных хозяйствах.

После войны стали жить в Судае. Здесь жила и работала в пошивочном цехе старшая сестра.

— Меня пристроили в цех, на пошив женского платья. Шить училась на производстве, все нарабатывалось практикой, — продолжает женщина.

Трудолюбие, сила воли и упорство помогли освоить специальность. Клавдия Павловна 38 лет проработала сначала в цехе, а затем в ателье.

Вот такое оно – детство, опаленное войной. Знать историю своих дедов и прадедов мы обязаны, чтобы не прервать нить памяти, нить жизни. (2017 г.)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

62