Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

06.05.2023 10:48 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 52-53 (13831-13832) от 05.05.2023 г.

Женщина с трудной, но счастливой судьбой

Антонина Ивановна Денисова родилась 8 июня 1918 года, в деревне Першино Чухломского района Костромской области.

Семья была большая — два брата и четыре сестры. Антонина была самая младшая. Окончила Спас -Глазуновскую начальную школу. Помогала родителям, которые вели единоличное хозяйство. Когда начали организовывать колхозы, их семья сразу в него вступила, Тоне на тот момент было 15 лет. Учиться она не стала, хотя родители хотели, чтобы она получила образование счетовода. Работала по мере сил в колхозе. В 18 лет вышла замуж, вместе с семьёй супруга Николая уехала жить в Москву.

Осенью 1939 года муж ушёл воевать на советско-финскую войну, а в декабре этого же года родился сын Владимир. Николай вернулся домой без единого ранения, но вскоре началась Великая Отечественная война, и он ушёл на фронт на второй день мобилизации. Антонине пришлось вернуться на малую родину мужа. Стала работать в колхозе, с ребёнком помогала бабушка, которая была слепая. Чтобы выжить, по выходным с соседкой ездили менять вещи на продукты питания в соседние районы.

Муж вернулся с войны в феврале 1946, через год у них появилась дочь Анна, а ещё через два — младшая Галина. В 1953 старший сын уехал к родственникам в Ленинград, чтобы продолжить учёбу в старших классах, а позже в институте. Там и остался жить. Девочки подрастали, помогали родителям. Старшая Анна пошла, учиться в Анфимовский техникум, а младшая Галина в Галичский совхоз техникум.

Особенно тяжёлый был 1965 год. Сын оканчивал институт, старшая дочь — Анфимовский техникум. Зарплата в колхозе была маленькая. Мясо и яйца сдавали по госпоставкам. Жили бедно, но справились.

Антонина Ивановна так до пенсии и проработала разнорабочей в совхозе. Уйдя на заслуженный отдых, занималась огородом, в хозяйстве были корова, овцы, поросята и куры.

Умерла Антонина Ивановна 13 марта 1992 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21