Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

31.05.2023 10:49 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Путь лето будет без происшествий

Одно из основных направлений в деятельности инспекторов по делам несовершеннолетних — профилактическая работа. О том, как эта работа ведётся в Чухломском районе, нашему корреспонденту рассказал начальник ОУУП и ПДН МОтд МВД России «Чухломское» капитан полиции Александр Курильчиков.

- Александр Владимирович, почему профилактической работе среди несовершеннолетних уделяется большое внимание?

- Одной из самых актуальных и социально значимых задач, стоящих перед обществом сегодня, безусловно, является поиск путей по снижению роста преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних и повышенная эффективность их профилактики. Актуальность данной проблемы продиктована тем, что в настоящее время все больше становиться подростков «группы риска», которые в силу определённых обстоятельств жизни, больше других категорий подвержены негативным внешним воздействиям со стороны общества и его криминальных элементов.

- Какие правонарушения и преступления совершают несовершеннолетние в Чухломском районе?

- Чаще всего несовершеннолетние совершают административные правонарушения, связанные с употребление алкогольной продукции. На сегодняшний день в подразделении по делам несовершеннолетних в МОтд МВД России «Чухломское» состоит 11 подростков, 10 из которых состоят за употребление спиртных напитков, а двое — за систематическое употребление алкоголя. С данными несовершеннолетними всеми службами профилактики проводится профилактическая работа, её цель — направить подростка на путь исправления.

- Как Вы думаете, почему подростки совершают преступления и правонарушения?

- Какие бы причины не рассматривались в отдельности, всё-таки наиболее важными факторами, влияющими на поведение подростков, являются условия, в которых формируется личность: материальный уровень жизни, отношения в семье, занятость подростка. Во многих семьях, в которых несовершеннолетние совершают преступления и правонарушения, родители практически не уделяют внимание воспитанию детей. Более того, нередко сами родители вели или ведут асоциальный образ жизни. Так же хочется добавить, что в летний период времени будет усилен контроль за несовершеннолетними, а именно, ежедневно будут проходить рейды по водным объектам, по заброшенным и сгоревшим сооружениям. Будет проводиться проверка мест концентрации несовершеннолетних с целью выявления несовершеннолетних в состоянии опьянения и предотвращении противоправных деяний со стороны несовершеннолетних.

В заключении хочется сказать, что дети — это наше будущее, и направить их в верное направление могут только их родители, в случае, если родители, по каким то причинам не могут это сделать, то в работу включается сфера профилактики, которая поможет как ребёнку, так и родителям.

- Александр Владимирович, спасибо за беседу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9