Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

22.09.2022 11:43 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 110 от 22.09.2022 г.

Содействовать занятости населения

Уровень безработицы в России достиг исторического минимума На начало сентября он составил менее 4%. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в своем выступлении на Восточном экономическом форуме. Это минимум за последние десятилетия. Меры правительства, в том числе предпринимаемые в рамках нацпроекта «Демография», позволили сдержать рост безработицы в непростых экономических условиях. О том, какова ситуация на рынке труда в Чухломском районе, нам рассказала Екатерина Мартюкова, инспектор Центра занятости населения по Чухломскому району Костромской области.

- Екатерина Сергеевна, не все граждане знают, что, начиная с прошлого года, для того, чтобы получить статус безработного, нужно было зарегистрироваться на сайте «Работа в России». Сейчас ситуация изменилась? Или всё по-прежнему?

- Да, действительно, чтобы встать на учет в Центре занятости, необходимо подать заявление через портал «Работа в России». Сначала заполняется резюме. Теперь оно просто необходимо. После заполнения резюме попадает специалисту Центра занятости на модерацию. И только после этого резюме, заполняется заявление. Соискатель должен обозначить в заявлении претендует ли он на получение пособия, или же нет. Когда заявление заполнено и зарегистрировано Центром занятости, гражданину приходит уведомление о том, в какие сроки необходимо явиться на личный приём.

- Сколько безработных граждан состоит на учете в Центре занятости?

- На данный момент на учете в качестве безработных в центре занятости стоит 52 гражданина, из них 44 человека получают пособие по безработице. Уровень безработицы составляет 1%, напряженность – 0,3%.

Подробнее читайте в печатной версии газеты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

68