Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

10.05.2022 07:00 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 52-53 13681-13682 от 06.05.2022 г.

Мы храним память о своих родных

Автор: Максим Цуля, Чухломская средняя школа

  Мой прадедушка Михаил Иванов жил в деревне Малинино, а прабабушка Нюра Андреева – в деревне Хорошево. Оба росли в крестьянских семьях, где детей в те времена с ранних лет приучали к труду. После окончания начальной школы прадед работал в колхозе «Малинино»: летом – на конной косилке, на жнейке, а зимой вместе с остальными колхозниками возил на лошадях водку с Галичского винзавода в Чухлому.

  Как исполнилось ему 16 лет, в 1938 году пошел учиться на курсы трактористов в Анфимово. По окончании курсов в 1939 году его направили в свой колхоз в тракторную бригаду. На колеснике СХТЗ прадед проработал до самой войны. О начале войны с Германией он со своей бригадой узнал в первый же день. Принесли повестку его наставнику, и прадеду пришлось взять на себя должность бригадира. Но ненадолго, уже четвертого ноября 1941 года ему вручили повестку, а через два дня он вместе с другими мобилизованными ребятами от Чухломского райвоенкомата отправился пешком в путь до Галича. Там их погрузили в эшелон, но повезли не на фронт под Москву, а в другую сторону – в Монголию. Попал он в 20-ю артиллерийскую дивизию, в составе которой строил укрепления в песках и горах Монголии. В своей воинской части он выучился на шофера.

  Подробнее читайте на страницах нашей газеты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23