Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

12.02.2022 12:57 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 11.02.2022 г.

Что нужно знать о новом штамме коронавирусной инфекции

В Костромской области, как и в России начала расти заболеваемость коронавирусом. По мнению многих ученых, это происходит из-за появления нового штамма «омикрон», регистрация данного вируса отмечена и в Костромской области. В отличии от своего предшественника «дельты» он распространяется быстрее. Врач на своей странице в социальной сети Facebook Чуйко отметил, у нового штамма инкубационный период стал короче. Кашель при этом варианте коронавируса проявляется реже, тогда как пациенты стали чаще жаловаться на насморк и изменение голоса. По словам медика, период повышения температуры при «омикроне» сократился и может длиться менее суток.

Группа риска

«Дельта»:

§ молодые люди от 14 до 29 лет – самая уязвимая категория. Это активные люди с самым большим количеством контактов, которые часто пользуются общественным транспортом, ходят на работу, общаются в нерабочее время.

«Омикрон»:

§ пожилые люди с хроническими патологиями, не имеющие иммунной защиты;

§ по сравнению с предыдущими штаммами, «омикроном» стали чаще болеть дети.

Как защитить свой организм?

Поверхности в доме, квартире рекомендуется обрабатывать привычными дезинфицирующими средствами, как промышленными, так и бытовыми.

Важно соблюдать простые правила, чтобы сохранить свое здоровье и здоровье окружающих – мыть руки, носить маску, пользоваться антисептиками, соблюдать дистанцию, избегать массового скопления людей.

Результаты исследований указывают на то, что защитный эффект вакцин от COVID-19 против варианта «дельта» может снижаться. Поэтому рекомендуется раз в полгода реквакцинироваться. Это поможет защитить организм от новых штаммов.

«Омикрон» не только более заразен, он обладает свойством обходить антительную защиту у переболевших и вакцинированных. Поэтому заражаются сегодня и те, кто не делал прививки, и те, кто вакцинировался и даже ревакцинировался. "Вероятность заразиться "омикрон"-штаммом у уже перенесших инфекцию составляет примерно 15-20%, тогда как при циркуляции предшествующих вариантов риск повторного заражения был менее 1-2%", — сообщила замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. В настоящее время это подтверждается и по регистрации заболеваний у лиц перенесенных инфекцию ранее.

Да, прививка не предотвращает возможность заражения. Однако вакцинация в большинстве случаев защищает от тяжелого течения болезни и предотвращает от последствий после перенесенной инфекции. Это относится и к "омикрону", и к другим более опасным штаммам коронавируса.

В настоящее время в Костромскую область поступила вакцина для детей с 12 лет, что даст возможность защитить детей от коварной инфекции. Родителям необходимо со всей серьезностью подойти к решению данного вопроса, особенно тем, чьи дети думают продолжать обучение в других учебных заведения (высшие, средние учебные заведения).

Хочется пожелать всем только здоровья!

Начальник ТО в Галичском районе Волкова А.М.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1