Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

  • Всего материалов:
    79
  • Самый ранний:
    03.04.2014
  • Самый поздний:
    28.03.2023
Найдено 79 объектов
28.03.2023

Путь к здоровью

О диспансеризации и профосмотрах рассказывает фельдшер профилактического кабинета Чухломской ЦРБ Анна Ермолаева.
01.12.2022

С медициной - на всю жизнь

  Истинный медицинский работник — это тот, кто осознаёт свой долг перед пациентами. Главное — помнить, что от твоих действий зависит жизнь и здоровье людей. Это очень нелегкий труд, требующий терпения и любви к профессии. И не у всех получается работать в больнице, дав клятву Гиппократа. А если сказать в двух словах, медицинский работник – это не профессия, а образ жизни. О своем пути в эту профессию, трудовых буднях рассказала в беседе фельдшер Валентина Соловьева из Чухломы Костромской области.
19.07.2022

Потратить день, чтобы продлить жизнь

  Когда каждый из нас обращается к врачу? Чаще всего лишь в тех случаях, когда появляются признаки заболевания, и сам организм начинает подавать сигналы о том, что в его работе всё-таки произошёл какой-то сбой. Однако даже если у человека нет конкретных жалоб, за здоровьем необходимо регулярно следить. Существенную помощь в этом призвана оказывать диспансеризация. Что представляет собой данная процедура, и как она проходит в нашем городе, в интервью газете рассказала фельдшер профилактического кабинета Чухломской ЦРБ Костромской области Анна Ермолаева.
18.06.2022

Более 30 лет на страже детского здоровья

  С рождением ребенка частым гостем в доме становится медицинская сестра участковая из детской поликлиники. Работа с родителями проводится уже с первого патронажа. Жители Чухломы Костромской области доверяют мнению, опыту Галины Макаровой, 34 года отдавшей заботе о маленьких чухломичах.
19.04.2022

Ещё раз о COVID-19 и как его победить

  Сегодня мы поговорим о том, какие последствия могут ждать человека, переболевшего новой коронавирусной инфекцией. Интервью с врачом-терапевтом-участковым Судайской больницы Костромской области Ириной Сизовой еще раз напомнит вам о важности серьезного отношения к COVID-19 и мотивирует быть максимально осторожными и внимательными.
05.04.2022

Лечить людей – моё призвание и судьба

  На протяжении десятилетий так было: медик на селе — авторитет и обязан разбираться во всём. Какая бы проблема со здоровьем ни случилась, идут сельчане в ФП. Выезд за пределы своего населённого пункта, в районную поликлинику — это, так сказать, крайний случай. Медицинский работник в селе Шартаново Костромской области Татьяна Смелова первой спешит на помощь жителям, несмотря на погодные условия, в любое время суток. Сделать укол, «вести» и детей, и взрослых, оказать доврачебную помощь при несчастных случаях — кажется, умения сельского медика безграничны.
17.03.2022

Фельдшер с большой буквы

  Фельдшерские пункты во все времена были важными социально значимыми объектами для небольших сел и деревень. Не потеряли они своей значимости и сегодня. ФП – это своего рода скорая помощь на периферии района. Медицинский работник может оказать как профессиональную помощь, так и любую другую необходимую поддержку, особенно пожилым людям. Положительных отзывов о своей работе заслужила фельдшер Коровского фельдшерского пункта Костромской области Валентина Карепина.
12.02.2022

Что нужно знать о новом штамме коронавирусной инфекции

В Костромской области, как и в России начала расти заболеваемость коронавирусом. По мнению многих ученых, это происходит из-за появления нового штамма «омикрон», регистрация данного вируса отмечена и в Костромской области. В отличии от своего предшественника «дельты» он распространяется быстрее. Врач на своей странице в социальной сети Facebook Чуйко отметил, у нового штамма инкубационный период стал короче. Кашель при этом варианте коронавируса проявляется реже, тогда как пациенты стали чаще жаловаться на насморк и изменение голоса. По словам медика, период повышения температуры при «омикроне» сократился и может длиться менее суток.
20.01.2022

О коронавирусе и борьбе с ним

  Россия второй год борется с новой коронавирусной инфекцией. Однако остались вопросы, которые беспокоят людей и требуют четкости и ясности для понимания ситуации. На некоторые из них нам ответил врач-эпидемиолог ОГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики Костромской области», специалист департамента здравоохранения Костромской области Владимир Чезганов.
04.01.2022

На страже детского здоровья

  На пороге взросления и окончания школы перед каждым человеком стоит нелегкая задача – выбор профессии. Анна Комарова из Чухломы Костромской области считает, что к выбору специальности нужно подходить очень ответственно, потому что это выбор, который коснется всей будущей жизни.
06.12.2021

Сформировать коллективный иммунитет

 Решить вопрос с доставкой жителей отдаленных сел и деревень в прививочные пункты поручил губернатор Костромской области Сергей Ситников В декабре 2019 года произошло событие, на первый взгляд, ничем не отличающееся от других подобных. Заболел человек. Но именно та инфекция, которая была у него обнаружена, изменила жизнь людей во всём мире. Сейчас тема COVID-19 – одна из самых обсуждаемых. В прессе, на телевидении, в интернете и в быту. На улице среди прохожих постоянно слышатся разговоры о масках, заболевших ковидом и, конечно, о вакцинации. В конце ноября мы посетили Введенскую амбулаторию Костромской области в тот день, когда там проходила очередная вакцинация от коронавирусной инфекции.
07.10.2021

Доброе сердце и крепкие знания помогают спасать людей

  Мария Кулина – фельдшер скорой помощи Чухломской ЦРБ Костромской области.