Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

01.02.2022 07:04 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Актуальное интервью: Омикрон наступает — надо вакцинироваться

Новый штамм коронавируса омикрон одобрался и до нашей области, угрожая здоровью как взрослых, так и детей. Мы вновь пригласили к разговору врача – терапевта районной больницы города Макарьева Костромской области Ирину Валериевну Веселову, пишет газета "Макарьевский вестник"http://makariev.smi44.ru/2022/01/%d0%b0%d0%ba%d1%82%d1%83%d0%b0%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d0%be%d0%b5-%d0%b8%d0%bd%d1%82%d0%b5%d1%80%d0%b2%d1%8c%d1%8e-%d0%be%d0%bc%d0%b8%d0%ba%d1%80%d0%be%d0%bd-%d0%bd%d0%b0%d1%81%d1%82%d1%83%d0%bf%d0%b0/

— Ирина Валериевна, сегодня все ведущие специалисты и вирусологи страны в один голос говорят об опасности нового штамма ковид-19, Омикрона, который с бешеной скоростью распространяется по всему миру. Чем все-таки он нам грозит?

— Дело в том, что у нового вируса контагиозность (заразность) очень высокая. Если 1 человек с Дельта вирусом заражает 10 человек, то с Омикроном – 100 человек, то есть, в 10 раз выше и соответственно охват населения новым штаммом будет намного выше. Омикроном болеют и дети, и подростки, и взрослые, и даже привитые могут болеть, но привитые в зависимости от количества защитных тел будут болеть более в легкой форме. По клинической картине он практически не отличается, начинается болезнь со слабости, недомогания, першения в горле, может быть температура, то есть, все признаки ОРВИ. У таких больных надо обязательно брать мазки на ковид!

— Говорят, что омикрон менее опасен в плане того, что меньше поражает легкие, так ли это?

— В легкой форме он будет протекать у привитых и у кого нет фоновых сопутствующих заболеваний, а у тех, кто страдает онкозаболеваниями, сахарным диабетом, сердечной, почечной недостаточностью, протекать будет также тяжело. Если брать Америку, где Омикрон уже вовсю свирепствует, то смотрите, какая там смертность, она увеличилась за счет хронических больных и люди умирают от последствий ковида, то есть ковид влияет на все хронические заболевания.

— Можно ли ослабить «наступление» нового штамма?

— Выход из предстоящей ситуации – только вакцинироваться! Другого не дано, поскольку светлого будущего в плане ковида в ближайшее время не предвидится. А так же необходимо соблюдать все меры профилактики, социальную дистанцию, соблюдать масочный и перчаточный режим неукоснительно, использовать препараты для дезинфекции и остерегаться контактов с заболевшими.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9