Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

17.06.2021 14:22 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 70 13548 от 17.06.2021 г.

Пять плодотворных лет в Государственной Думе. Выполнение наказов избирателей.

  Отчет депутата Государственной Думы РФ от Костромской области Алексея Ситникова.

  Дорогие земляки!

  Завершает свою работу Государственная Дума РФ седьмого созыва, в которой я на протяжении пяти лет представлял интересы Костромской области. Сегодня можно подвести итоги. Самым важным считаю выполнение наказов избирателей, создание новых точек роста для сельских и городских территорий, привлечение в Костромскую область дополнительных средств федерального бюджета.

  Государственная Дума седьмого созыва была максимально ориентирована на решение социальных вопросов.

  Благодаря принятым законам уже многие годы выделяется материнский капитал на второго ребенка, а с прошлого года – и на первого. В зоне пристального внимания находятся зарплаты работников бюджетной сферы, размер пенсий, социальные льготы и выплаты.

  Благодаря принятым законам развивается экономика, в том числе высокотехнологичный ее сектор. У нас современная и сильная армия. У нас одно из сильнейших в мире научных сообществ, что убедительно доказал прошлый год, когда Россия в кратчайшие сроки сумела произвести вакцину, которой теперь пользуются десятки других стран.

  Уверен, что следующий состав Государственной Думы, который приступит к работе в сентябре 2021 года, продолжит разрабатывать и принимать социально ориентированные законы. А я по-прежнему остаюсь на связи с вами, открыт для ваших предложений и наказов.

                  Президент и Государственная Дума на защите интересов граждан

§ Приоритет социальным расходам в структуре федерального бюджета: здравоохранение, образование, защита материнства и детства.

§ «Единая Россия» обеспечила развитие медицины, расширила меры поддержки врачей и медперсонала. Вместе с командой губернатора Сергея Ситникова мы привлекли 2 миллиарда рублей на создание нового онкоцентра в Костроме. В ближайшие недели он начнет работать в полную силу.

§ При поддержке «Единой России» с 1 сентября 2020 года более 800 тысяч классных руководителей в школах ежемесячно получают доплату в размере пяти тысяч рублей. Вопросы оплаты труда педагогических работников – на моем постоянном контроле.

§ Более 70 тысяч семей за последние пять лет получили субсидию на ипотеку в размере 450 тысяч рублей. Безоговорочно поддержал этот закон. Он помогает семьям с детьми и одновременно стимулирует строительный рынок, увеличивая число рабочих мест.

§ По предложению «Единой России» Правительство РФ выделило субсидию на сельскую ипотеку под 3% годовых.

§ В рамках федерального партпроекта «Единой России» «Городская среда» благоустроено 55 тысяч общественных дворов и 20 тысяч общественных пространств. В нашем регионе по этому проекту появились парк «Берендеевка», парк в Заволжье, готовится к открытию сквер у филармонии – и это только в Костроме. По области счет идет на десятки объектов.

§ Наш комитет по аграрным вопросам разработал и принял программу «Комплексное развитие сельских территорий». В бюджете на 2021-2023 годы на программу заложено 186 млрд рублей.

§ При поддержке «Единой России» дольщиков оградили от недобросовестных застройщиков и помогли получить компенсации. Еще два года назад эта проблема была острейшей для Костромы.

§ «Единая Россия» восстановила справедливость в отношении сельских пенсионеров: им сохранят надбавку к пенсии в 25% при переезде в город. Много заслуженных сельских работников из Костромской области обращались ко мне с этой проблемой. Рад, что удалось решить эту задачу.

                                   Работа по обращениям жителей региона

§ Региональная общественная приёмная депутата Госдумы работает в режиме онлайн без праздников и выходных. За пять лет работы это 616 живых обращений и 579 писем по проблемам ЖКХ, здравоохранению, соцзащите, поддержке аграриев. Всегда готов к общению с земляками в социальных сетях.

§ Системная работа с районами области. В каждой территории за годы работы побывал неоднократно, знаю все проблемы и задачи. Прикладываю максимум усилий для того, чтобы своевременно доводить позицию костромичей до федерального центра в рамках законотворческого процесса.

§ Реализация инициатив жителей Костромской области. По итогам рабочих поездок в районы области оказал содействие в приобретении оборудования для открытия спортзала в Первомайской средней школе (Макарьевский район), организовал строительство многофункциональной спортивной площадки в поселке Сухоногово (Костромской район), помог с закупкой звукоусилительной аппаратуры для Никольского культурно-досугового комплекса (Межевской район), поддержал приобретение костюмов для творческих коллективов городского Центра досуга (Шарья).

                       Координатор проекта "Российское село" в Костромской области

§ 7 семей получили выплаты на строительство жилья;

§ 6 автодорог были реконструированы;

§ 5 проектов отобраны для участия в подпрограмме «Современный облик сельских территорий»;

§ в Антроповском районе построен жилой дом для семьи врача-хирурга;

§ Завершено строительство внутрипоселкового газопровода в Нерехтском районе;

§ Реализовано 33 проекта по благоустройству сельских территорий;

§ Региону удалось привлечь дополнительно 240 млн рублей для кредитования на условиях сельской ипотеки (под 1,5%).

                                        Волонтёрская деятельность

§ Оперативная помощь. В период пандемии в регионе организовал доставку продуктов. Из личных средств выделил деньги на приобретение оборудования для машин скорой помощи и регионального коронавирусного колл-центра.

§ Шефство. На постоянной основе оказываю поддержку костромским социально-реабилитационному центру для несовершеннолетних «Родничок» и общественной организации детей-инвалидов и их родителей «Дети-Ангелы».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5