Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

09.02.2021 15:00 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 13494 от 09.02.2021 г.

Путешествие по Святому болоту

  На просторах России найдётся немало уникальных, необычайно красивых, заповедных уголков, которые хочется воспевать снова и снова. Есть такие места и в Чухломском районе Костромской области. О Святом болоте шла речь на очередном краеведческом мероприятии, которое состоялось в читальном зале Межпоселенческой библиотеки им П.А. Катенина. 

  Послушать краеведа Чухломского района Татьяну Байкову пришли члены клуба «Свет надежды», любители старины и истории родного края.

                                                      Уникальное место

  Святое болото — это государственный природный заказник, один из самых крупных в Костромской области. Его площадь составляет 6208 гектаров. Болото представляет собой овал, вытянутый с севера на юг. Довольно чистое, мало заросшее соснами, в основном представленное растительностью. В его недрах сокрыты залежи различного вида торфа: низинного, верхового, смешанного типа. Глубина залежей торфа составляет 10 метров. Для образования одного метра отложений понадобилось тысяча лет, а значит, на болоте торф нарастает на протяжении 10 тысяч лет.

  Подробнее читайте на страницах нашей газеты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

109