Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

05.10.2021 12:22 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 117 13596 от 05.10.2021 г.

В Чухломском районе Костромской области проходит неделя учителя

В этом году Министерство просвещения РФ объявило о запуске Всероссийской учительской недели. Она проходит по всей стране с 4 по 10 октября и включает в себя мероприятия, посвящённые профессии учителя.

Как пишет «МК в Костроме»   https://kostroma.mk.ru/social/2021/10/05/v-kostromskoy-oblasti-prokhodit-nedelya-uchitelya.html принимают участие в различных форумах и конкурсах, в известных радио- и телепроектах. Также в рамках учительской недели в соцсетях запущен флэшмоб #неделяучителя. Присоединиться к поздравлениям может любой желающий.

Профессия​ учителя​ очень​ важная​ и​ ценная​ для​ каждого​ из​ нас. Ведь именно педагог научил нас писать первое слово, читать книги. Учитель дает ключ к новым знаниям, толчок к развитию своих учеников. Он передает им свои знания, прививает любовь к своему предмету. Задача учителя в обществе не изменилась за века.

Отрадно, что в Чухломской средней школе работает молодой педагог, для которой выбранная ещё в детстве профессия стала любимым делом.

Мария Нечаева пришла работать в образовательное учреждение в декабре прошлого года. Хотя и закончила девушка Галичский педагогически колледж по специальности «Учитель начальных классов», но с удовольствием согласилась преподавать обществознание и историю в пятых-шестых классах. Молодой педагог сама несколько лет назад «выпустилась» из стен этого учебного заведения, и история и обществознание были любимыми предметами, в 9 и 11 классах сдавала экзамены по ним. Любовь к этим предметам привила учитель Инна Владимировна Николаева. «Для меня Инна Владимировна — эталон учителя. Настолько умело и интересно она ведёт свои уроки, что в них не возможно не влюбиться. На выбор профессии тоже повлияла именно Инна Владимировна», — рассказывает Мария Вячеславовна.

Начиная со второго курса обучения в педагогическом колледже, девушка проходила практику в образовательных учреждениях. «Самые продолжительные — на третьем и четвёртом курсах я проходила в родной Чухломской школе, где опытные педагоги помогали мне, и с детьми складывались особые отношения. Поэтому начинать свой профессиональный путь в стенах родной школы мне было не страшно, я знала, что помогут, подскажут. Большую помощь в подготовке к каждому уроку оказывала Инна Владимировна, за что я ей безмерно благодарна. Рада, что детей удавалось заинтересовывать на уроках, с дисциплиной не было проблем. Подготовка к каждому занятию отнимала немало времени, но отдача была колоссальная, горящие глаза детей — лучшая награда. Старалась использовать различные формы проведения уроки – уроки- экскурсии, уроки-путешествия, уроки с раздаточным материалом, видеоуроки. Я с удовольствием шла на каждый урок», — вспоминает свои первые шаги на педагогическом поприще Мария Вячеславовна.

С этого учебного года Мария Вячеславовна работает учителем начальных классов, она вторая мама для 21 первоклашки. Как признаётся молодой педагог, с младшими школьниками приходилось поначалу непросто, для некоторых вчерашних дошколят адаптация к школьной жизни проходила весьма сложно, были и слёзы со словами: «Хочу домой! Когда уроки закончатся». Но благодаря терпению и доброжелательности молодого педагога спустя две недели всё нормализовалось. Удалось Марии Вячеславовне вовлечь детей образовательный процесс и заинтересовать учёбой. Дети в классе в большинстве своём непоседы, но начинающему педагогу удаётся держать дисциплину на уроке. Уроки проходят в атмосфере доверия, доброжелательности, что дает возможность по-настоящему «раскрыться» и поверить в свои силы каждому ученику. Учитель старается добиться того, чтобы ученики не боялись, а наоборот, стремились высказывать своё мнение.

В Костромской области большое внимание уделяется повышению статуса учителя. По поручению губернатора Сергея Ситникова​ началась разработка ​ программы обеспечения кадрами системы образования до 2027 года ​. Как подчеркивает глава региона, важнейшей задачей для органов власти сегодня является создание комфортных условий для педагогических коллективов и учащихся, разработка дополнительных мер по привлечению новых кадров в детские сады, школы, учреждения среднего профессионального и дополнительного образования.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

81