Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

06.06.2020 07:00 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 64 13392 от 05.06.2020 г.

Относитесь к себе и к своей жизни грамотно

  «Язык – это инструмент, который необходимо знать и которым нужно хорошо владеть. Если же язык используется без грамотности, он сравним с неисправным инструментом, который попросту нельзя применять», — говорил известный русский писатель Максим Горький. Что такое грамотность, как она важна в жизни каждого человека, мы ведем разговор с педагогом средней школы им. А.А. Яковлева г. Чухломы Костромской области, учителем русского языка и литературы Эльзой Меркуловой.

  — Эльза Александровна, в настоящее время образование доступно для каждого, все же неграмотность и безграмотность находят место в нашем мире. Как так выходит?

  — Под грамотностью традиционно понимают степень владения навыками письма и чтения на родном языке. Речь идёт уже не просто об умении читать и писать, но писать в соответствии с установленными нормами грамматики и правописания. Языковые правила не являются произвольными установлениями лингвистов, придуманными для того, чтобы мучить людей. Они сложились естественным образом в ходе исторического развития языка, и их роль состоит в единообразии способов письма, чтобы мы могли понимать тексты друг друга. Если бы единого свода грамматики не существовало, то письменная коммуникация была бы невозможна. Поэтому не нужно рассматривать соблюдение грамматических правил как одолжение. Курс русского языка в средней школе обеспечивает нас всеми необходимыми знаниями для того, чтобы писать грамотно. К сожалению, практика показывает, что многим так и не удаётся его освоить. Возможно, неграмотность и безграмотность — удел людей, которые не желают идти вперёд.

  

  — В чем состоят преимущества грамотности перед безграмотностью?

  — Правильная и лаконичная устная речь звучит приятнее и понятнее. Чем правильнее и грамотнее человек выражает свои слова, тем проще окружающим его понимать. Безграмотность же приводит к двоякому пониманию слов и неправильному их толкованию, заблуждениям и отсутствию контакта. Развивать современное искусство, науку, представлять интересы государства, а также решать другие важные задачи может только грамотный человек. Грамотность отражает и отношение человека к традициям своего народа. Если вы знаете правила русского языка, значит, о вас с уверенностью можно сказать, как о человеке, который уважает родную культуру.

  Продолжение читайте на страницах нашей газеты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17