Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

31.03.2020 10:01 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 13365 от 31.03.2020 г.

Судайской «скорой» - пятьдесят лет

  Если первая карета "скорой" медицинской помощи в Москве появилась в 1898 году, в Костроме в августе 1918, то в селе Судай Чухломского района Костромской области это важное для населения событие случилось ровно полвека назад – первого апреля 1970 года.

  А начиналось всё просто. По распоряжению Облздравотдела в Судай приехали два молодых специалиста. Первой в марте 1970 года порог Судайской больницы переступила выпускница Костромского медицинского училища, фельдшер по специальности Нина Боровикова — Беликова, а следом и её коллега, выпускница Шарьинского медучилища Галина Шумилова – Филина.

  С первого апреля служба «03» стала доступна любому жителю не только Судая, но и всех деревень в радиусе пяти километров вокруг села. Здесь следует подчеркнуть, что на вызов девушки, прихватив фельдшерский чемоданчик, ходили пешком. Смена "скорой" помощи начиналась в 17 часов и заканчивалась в девять утра следующего дня. В выходные и праздничные дни Нина и Галина работали круглосуточно, через день, сменяя друг друга. В любое время года, в любую погоду они спешили оказать заболевшему человеку первую помощь на дому. И неважно, старик это или малое дитя, девушки вполне профессионально справлялись со своей задачей. И только через 17 лет Судайская больница получила первую спецмашину «скорой помощи, первым водителем которой стал Владимир Игнатьевич Тоскуев. В 1988 сюда пришёл Николай Валентинович Бороздин, а через два года Владимир Михайлович Боголепов.  Два последних шоферов и сейчас трудятся на «скорой». 

  Продолжение читайте на страницах нашей газеты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4