Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

03.03.2020 12:35 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26  от 03.03.2020 г.

Стань полицейским

В ближайшее время выпускникам школ предстоит выбрать, куда пойти учиться дальше. Достойная зарплата и социальные гарантии сделали службу в полиции достаточно престижной и востребованной. Об условиях и порядке получения высшего профессионального образования, необходимого для службы в органах внутренних дел, рассказывает помощник начальника МОтд «Чухломское» (по РЛС) майор внутренней службы Ирина Смирнова.

- Ирина Юрьевна, где в системе МВД России выпускники могут получить образование?

- Получить высшее профессиональное образование, необходимое для службы в органах внутренних дел, можно в ВУЗах МВД России. Образовательную деятельность осуществляют Санкт-Петербургский университет МВД России, Орловский юридический институт, Белгородский юридический институт, Нижегородская академия МВД России, Московский университет МВД России, Воронежский институт МВД России и их филиалы.

В 2020 году УМВД России по Костромской области выделило 2 целевых направления МОтд МВД России «Чухломское»: одно – в Санкт-Петербургский университет МВД России на факультет «Правоохранительная деятельность» по специализации – воспитательно-правовая; второе – в Воронежский институт МВД России на факультет «Правоохранительная деятельность» для получения среднего профессионального образования по специализации – административная деятельность.

- Какие требования предъявляются к отбору кандидатов?

- В образовательные учреждения МВД РФ принимаются граждане России в возрасте до 25 лет, имеющие среднее (полное) общее или среднее профессиональное образование, годные по состоянию здоровья и физической подготовке, успешно сдавшие вступительные экзамены.

Для поступления в Санкт-Петербургский университет МВД России необходимо получить по русскому языку ЕГЭ — 42 (минимальный балл); по обществознанию ЕГЭ — 42 (минимальный балл).

Дополнительные вступительные испытания в самом ВУЗе включают: тестирование по русскому языку — 40 (минимальный балл), физическая подготовка – 36 (минимальный балл).

При поступлении в 2020 году в Воронежский институт МВД России учитывается средний балл по аттестату и результаты физической подготовки.

- Что необходимо первоначально сделать желающему поступить в ВУЗы МВД РФ?

- Кандидату необходимо до 1 апреля обратиться в кадровое подразделение по месту жительства, где с ним проведут предварительное собеседование.

Далее кандидат будет проходить врачебную комиссию по месту жительства и военно-врачебную комиссию в г. Костроме.

На основе предоставленных документов будет вынесено решение о целесообразности направления кандидата для поступления в ВУЗ МВД России.

Из учебного заведения абитуриенту придет вызов с указанием даты вступительных экзаменов и местом проведения.

Для отдельных категорий поступающих существуют льготы.

- Какие социальные гарантии существуют для обучающихся в системе МВД России?

- На курсантов распространяются льготы, гарантии и компенсации, предусмотренные для сотрудников органов внутренних дел. На период обучения они обеспечиваются общежитием, форменной одеждой, питанием, ежемесячным денежным довольствием: 1 и 2 курс – 15000 рублей; 3 и 4 курсе – 16000 рублей; 5 курсе – 30000 рублей. Юношам предоставляется отсрочка от прохождения военной службы на время обучения и службы в органах внутренних дел. Срок обучения засчитывается в стаж службы.

По окончании учебного заведения МВД РФ курсантам выдается диплом государственного образца, гарантируется трудоустройство по специальности.

- Большое спасибо за беседу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

188