Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

29.12.2020 10:11 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1-2 13479-13480 от 29.12.2020 г.

Новый год моего детства

  Жители Чухломы Костромской области делятся новогодними воспоминаниями из детства.

  Татьяна Базанова, с. Сенная:

  — Моё детство проходило в трудное послевоенное время, мы были не избалованы развлечениями, слушали радио, иногда смотрели фильмы в клубе, если заведется движок. Поэтому Новый год всегда был самым желанным праздником, и сама подготовка на несколько дней занимала наше время.

Елку наряжали в конце декабря, с чердака приносили игрушки, украшали всей семьей, все вместе делали бумажные гирлянды, вырезали снежинки. 31 декабря папа наряжался Дедом Морозом, приглашали соседских детей, водили хороводы около елки, читали по очереди стихи, стоя на стуле. Всем собирали подарки в бумажных пакетиках, где были по две мандаринки, немного конфеток и обязательно грецкие орехи. Когда я училась в начальных классах, несколько человек, кто хорошо учится, ездили на елку в Чухломский Дом пионеров. Возили нас на школьной лошади, укрывали тулупами, чтобы не озябли. Там было представление, водили хороводы и нам тоже давали небольшие подарки. Поэтому Новый год оставил самые яркие и радостные воспоминания.

  Продолжение читайте на страницах нашей газеты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30