Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

17.08.2019 07:00 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск №96 13274 от 16.08.2019 г.

Юбилей «Бубалино»

  Музею крестьянского быта « Бубалино» Судайского сельского поселения Костромской области исполнилось 15 лет со дня его открытия. Дата вроде бы и небольшая, но для музея, который держится на энтузиазме его создателя, краеведа и бессменного хранителя, Александра Тимофеева, значительная.

  В честь этой знаменательной даты в пятистенке дома состоялось праздничное мероприятие, которое посетили все те, кто с удовольствием приходит в гостеприимный музейный дом, чтобы почувствовать дыхание истории. А музей действительно уникален. Здесь собраны предметы крестьянского быта, начиная с 19 века, да и сами дома в деревне представляют большой интерес. В большинстве своем, двухэтажные, добротные, над крыльцом одного из них еще несколько лет назад красовалась цифра постройки 1824 год в виньетке из скрещенных лосиных рогов. Но ведь местные жители привыкли называть эту деревню Бубалино, с ударением на второй слог, а не на первый, как значится она на самом деле — Буболино. На этот счет существует интересное семейное поверье, которое поведала Александру Николаевичу его бабушка – Ольга Аристарховна. О нем все присутствующие узнали из легенды, представленной в виде мини — спектакля, где роли исполняли самодеятельные актеры Судайского Дома культуры.

  Продолжение читайте на страницах нашей газеты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14