Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

29.09.2018 10:28 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 114 [1] от 29.09.2018 г.

Простое семейное счастье

Автор: Евгения Попова

Чухломичи Михаил и Галина Смирновы прожили вместе 59 девять лет. С честью они прошли множество испытаний. Семейная жизнь – не один лишь мёд, есть в ней и изрядная доля дёгтя. Но семейные трудности сделали эту пару лишь сильнее, заставили еще крепче держаться друг за друга.

     И теперь, спустя годы, Михаил Михайлович с любовью смотрит на Галину Николаевну, как будто они поженились только вчера. Они встретились на танцплощадке в городском парке. В те времена танцевали козулю, хоровод, русские плясовые, барыню. Танцы, в которых сочетались скромность и простота с большим чувством собственного достоинства. Именно во время исполнения козули молодые люди обратили друг на друга внимание, Михаил чаще всех в пару приглашал Галину, а это говорило о том, что девушка ему нравится. Спустя год сыграли скромную свадьбу.

     С первого года жизни начали держать домашний скот, это было хорошее подспорье для жизни. «На продажу не выращивали, пользовались продуктами личного подсобного хозяйства сами. Яйца, молоко, мясо всегда у нас были. Шерсть и шкуру животных сдавали в заготконтору, обменивали на теплые вещи и валенки, продукты, которые в магазине было не приобрести», — говорит Галина Николаевна. И сейчас супруги держат двух поросят и кур. «Не могу без скотины, привыкла», — говорит хозяйка.

     Галина Николаевна – хорошая жена, мать, хозяйка, выполняет роль хранительницы домашнего очага, заботится, чтобы в семье царили мир и согласие. Муж – мастер на все руки, с таким не пропадешь. Зоркий глаз хозяина подмечает любой непорядок – то печка дымит, то ступенька на крыльце расшаталась. В свои 82 года он сам распилил манипулятор дров.

     «В жизни нам встречались хорошие и добрые люди. У нас есть друзья, с которыми дружим много лет, вечером и на беседки к подругам сбегаю. Мы с Мишей никому зла не желали, в чужую жизнь не лезли, никого не осуждали и не обсуждали», — говорит Галина Николаевна. Хозяйка рассказывает о жизни, а Михаил Михайлович ходит вокруг, прислушивается, улыбается, нет-нет, да что-то скажет.

     На мой вопрос: «Каков секрет вашей счастливой жизни?» ответ был весьма прост: «Уважаем друг друга, не затеваем ссор по пустякам. Все важные вопросы решаем вместе».

     Неохотно покидала я этот гостеприимный дом, эту прекрасную семью, меня покорила царившая здесь атмосфера любви, доброжелательности и согласия. А что может быть важнее в семье?

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16