Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

18.09.2018 09:44 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 109 от 18.09.2018 г.

Я петь люблю, и я пою

Автор: Евгения Попова

«Вся моя жизнь связана с песней, я не мыслю дня, чтобы не петь, и делаю это не только для себя, но и для людей», — начала рассказ о себе Тамара Румянцева, жительница Чухломы Костромской области.

     «Несмотря на то, что жизнь была нелегкая, отец работал лесником, мама – в колхозе, в доме звучали музыка и песня. Мой папа был отличным гармонистом, а мама веселая, заводная и очень хорошо пела. Я вспоминаю, когда папа начинал играть, ноги сами неслись в пляс».

     Любовь к песне и вокальные данные родителей передались и детям. Брат Константин, к сожалению, ушедший из жизни, играл и на баяне, и на гармони, а сестры – Галина, Тамара и Мария — отличные вокалистки.

     Будучи молодой девушкой, Тамара любила бывать на репетициях и выступлениях хора Чухломского Дома культуры, руководителем которого был Валентин Бахвалов. В восемнадцать лет девушка стала участницей хора.

     В 19 лет Тамара спела дома песню «Белым снегом». Отец сразу же начал играть ее на гармони, и до настоящего времени это любимая песня всей семьи.

     «Я работала в детском доме медицинской сестрой, а при больнице создавался хор медицинских работников. Руководителем культмассовой работы была врач Татьяна Фролова, она и пригласила меня стать его участницей. Я согласилась», — рассказывает женщина. Аккомпанировал женщинам бессменный Валентин Бахвалов, он же и посоветовал Тамаре выступать сольно.

     «Песни для меня подбирал Валентин Николаевич. В основном из репертуара Людмилы Зыкиной и Валентины Толкуновой. Бывало, бегу на работу, оглянусь по сторонам, прохожих нет, достану из кармана листок со словами песни и на ходу пою. А дома слова лежали на виду. Посуду ли мою, готовлю ли, пою и подсматриваю в листок», — говорит женщина.

     Хор медицинских работников ежегодно принимал участие во всевозможных конкурсах и всегда становился лауреатом какой-либо степени. Выезжали с выступлениями в Кострому, Шарью, Солигалич, Судиславль и другие города области.

     С теплотой Тамара Константиновна вспоминает единственный, проходивший в Костроме, областной «Праздник песни» в 1975 году, на который приехали коллективы со всей области. А еще память хранит воспоминания об открытии одного из кинотеатров города Костромы, где хор был в числе почетных гостей и исполнял песни. Солистами хора были Тамара Румянцева и Галина Барабанова.

     - Я выступала сольно. В малиновом коротком платье, белых лакированных туфлях исполняла песню «Ах, эта красная рябина», — рассказывает женщина.

     - Мой супруг всегда меня поддерживал. На репетиции и на концерты я ходила спокойно и никогда не переживала, что дома что-то не так. Ему нравилось, что я пою. Интересовался, как прошла репетиция, выступление. Его любимая песня была «Осенний лист такой нарядный». Наши дети окончили музыкальную школу по классам фортепиано и баяна, и песня их сопровождает на протяжении жизни», — говорит Тамара Константиновна.

     Дети подарили Тамаре Константиновне трех внуков и одну внучку, все они играют на музыкальных инструментах и поют.

     «Очень люблю, когда за столом собирается вся семья, Андрей берет баян или гитару, и мы поем. Вся моя жизнь связана с песней, она помогает в тяжелые времена и добавляет радости в хорошие моменты», — закончила рассказ Тамара Константиновна.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

76