Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

31.08.2018 10:49 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 102 от 01.09.2018 г.

Про погоду знаю лучше всех

Автор: Анастасия Смирнова

Техник-агрометеоролог. Вы слышали о такой профессии? Наверное, далеко не многие. Я, например, узнала о ней, познакомившись с жительницей деревни Тимофеевское Валентиной Гречан. Валентина Владимировна работает техником-агрометеорологом Чухломской метеостанции десять лет, из них два года на заслуженном отдыхе.

     «За годы трудового пути пришлось поработать на разных должностях, эта работа – самая интересная. Жалею, что не пришла сюда раньше. Даже могу похвастаться, что у меня одной в районе такая должность, и я этим горжусь», — делится собеседница.

     Заступив на метеорологическую службу, Валентина Владимировна превратила личный огород в своего рода экспериментальный участок. Ведь в её обязанности входит наблюдение за ростом и развитием овощных культур, плодовых и лиственных деревьев, зерновых культур, на своём участке она выращивает овёс. Через день по чётным числам женщина фиксирует изменения в развитии и росте растений, влияние на них погодных условий. Наблюдая за деревьями, Валентина Владимировна отмечает начало сокодвижения, набухания почек, развёртывания листьев и так далее, то есть все фазы его развития. Помимо прочего выявляет продуктивность культур, делает их качественную оценку. «К примеру, чтобы высчитать продуктивность овса, берётся небольшой квадрат земли с этой культурой, например, 50 на 50 см, считаю, сколько на нём выросло колосьев, затем считаю, сколько на одном колосе зёрен, сколько вызревших, сколько недозревших, сколько пустых. Все данные заношу в специальную формулу, так высчитывается средний результат продуктивности культуры», — рассказывает Валентина Владимировна.

     Аналогичные расчёты техник-агрометеоролог проводит с овощными культурами. Три раза в месяц делает пробы почвы на запасы полезной влаги. Все показатели заносит в таблицу и электронной телеграммой отправляет в Гидрометцентр Костромы и Москвы. «Раньше передавали все данные по телефону, компьютеризация у нас произошла в 2011 году, довольно сложно было осваивать компьютер, боялись лишний раз до «мышки» дотронуться, но сейчас это просто незаменимый помощник в нашей работе», — говорит Валентина Владимировна.

     В зимнее время специалист измеряет высоту снежного покрова, промерзание почвы. Каждую декаду месяца проводится снегосъёмка, измеряется высота, плотность снега, запасы воды.

     Большую часть времени Валентина Владимировна проводит на огороде, работа обязывает, да и чтобы урожай вырастить, приходится немало потрудиться, но отдых предпочитает тоже активный.

     Отдушина Валентины Владимировны – её любимые цветники, которые украшают придомовую территорию. Клематисы, ирисы, крокусы, примулы, петунии, лаватера, бархатцы, флоксы, настурции – этот список можно продолжать долго, радуют хозяйку необыкновенной красотой. За всем этим великолепием стоит её ежедневный кропотливый труд.

     Управившись с домашним делами, Валентина Владимировна спешит на репетицию – она участница ансамбля «Вдохновение», одна из восьми его вокалисток. «Ставим концерты к праздничным датам. Два года подряд участвовали в районном смотре хоров. Скоро начнём подготовку ко Дню пожилого человека. Попоём, пообщаемся, и на душе радостнее и спокойнее», — делится женщина.

     Как человек с активной жизненной позицией, Валентина Владимировна возглавляет Совет ветеранов деревни Тимофеевское. Пожилых людей села без внимания не оставляет, помогает в решении возникших вопросов, поздравляет их с праздничными и юбилейными датами.

     Валентина Владимировна – сторонница активного образа жизни и своим примером доказывает, что жизнь может быть интересной в любом возрасте, главное – жить с пользой для людей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

38