Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

03.08.2018 12:03 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 89 от 02.08.2018 г.

Любимые профессия и увлечения

Этот человек кардинально изменил мое мнение о, как мне раньше казалось, негуманном хобби многих мужчин. Александр Большаков, охотовед ОГБУ "Природоохранная дирекция" по Чухломскому району Костромской области настолько вдохновенно говорит об охоте, что желание ей заняться вполне может возникнуть и у женщины.

И дело не в том, что от этих рассказов просыпается инстинкт хищника. Просто хочется точно также чувствовать себя частью природы, знать если не все, то многое об окружающем нас мире. Работа Александра Сергеевича всегда была связана с природой.

— Александр Сергеевич, как судьба вывела Вас на охотничью тропу?

— Меня всегда привлекала охота. Тем более мой дед работал в охотхозяйстве егерем. Поступал в Балашихинский сельскохозяйственный институт на егеря, не поступил. На второй год мечта осуществилась – я стал студентом института заочного отделения. Так увлечение переплелось с профессией.

— Что для Вас охота?

— Охота – это процесс, общение с природой, наблюдение за животными. Даже просто побродить по лесу, попить чаю для настоящего охотника важнее, чем добыть кого-то.

— Какую из множества видов охоты предпочитаете?

— Охота любая интересна. Сейчас не сколько с ружьём хожу, сколько с видеокамерой. Нравится фотографировать зверей, есть в домашней фильмотеке и видеосюжеты. Когда сидишь на лабазе, наблюдаешь за зверьём и птицами. Много интересного и любопытного можно увидеть.

— Наверное, и без оружия зверя можно встретить. Как быть?

— Человек вообще ни для кого, кроме как для комаров и клещей, не является добычей, да и для тех не особо – пришел, так покусаю… Жизнь для всех очень дорога, а человек – это самое страшное животное, с ним никто не хочет связываться, все пытаются убежать. Ведь сотни миллионов лет сосуществовали волки, косули, олени и никто никого не уничтожил. Но когда появился человек с оружием, то сразу образовался дисбаланс.

— Александр Сергеевич, охота и фотоохота не единственные Ваши увлечения?

— Нравится мне изучать историю своего рода, семьи.

— А как рождаются краелюбы?

— Краелюб, слишком громко сказано. Хотя с интересом читаю материалы о старых забытых населенных пунктах, истории храмов. Но больше всего меня увлекает история нашей семьи. А началось всё с дневников Ивана Июдина, писались они в далёком 1799 году, которые мне посчастливилось прочитать. Интересуясь документами в архиве, музее, удалось составить свою родословную.

— Благодаря этому увлечению знаете своих далёких предков?

— Да, знаю историю своей семьи, какие фамилии переплелись в нашем роду: Июдины, Тагановы. И что немаловажно, благодаря этому нашел родственников.

— А с ними поддерживаете связь?

— Конечно, судьба разбросала наш род по всему миру. Общаюсь со многими из них: личные встречи, сотовая связь, Интернет.

— Спасибо за беседу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

32