Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

24.08.2018 15:35 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 99 от 24.08.2018 г.

Скоро в школу

Совсем немного времени осталось до начала нового учебного года.

Для большинства родителей остались позади хлопоты связанные со сбором детей в школу, идут последние приготовления. Экипировать любимое чадо в школу дело нелёгкое и затратное, ощутимо бьёт по семейному бюджету. Особенно раскошелиться пришлось родителям, чьи дети впервые переступят порог школы, ведь пришлось покупать всё «с нуля». Пожалуй, самая затратная статья расходов – покупка одежды и обуви.

В соответствии с требованиями Минобразования науки в нашей школе как и в целом по стране введён деловой стиль одежды, причём с этого учебного года утверждён единый тёмно-синий цвет. Начиная с середины июля широкий выбор школьной одежды именно в этом цвете был представлен в магазинах города.

Конечно, нарядить в первый класс девочку-модницу дороже, чем мальчика. Так школьное платье стоит порядка 1000 рублей, сарафан от 1000до 1500, юбка от 600 до 1000 рублей, цена на блузку варьируется тоже от 600 до 1000 рублей. Такой разброс цен зависит от качества и фасона вещи, страны-производителя, турецкие изделия стоят дороже. Но собрать мальчика тоже не дешёво.

Минимальная цена рубашки 550 рублей, максимальная — 1000 рублей, стоимость брюк от 1000 до 1600, жилет стоит 600-800 рублей.

В копеечку встанет и покупка обуви, как минимум и мальчику, и девочке надо три пары обуви: повседневная, сменная и спортивная.

Кроме этого необходима спортивная форма: футболка плюс спортивные брюки обойдутся порядка 1200 рублей.

В школу без портфеля или ранца не пойдёшь, это главный атрибут экипировки первоклассника. Стоимость портфеля варьируется от 700 до 3000 рублей, в одном из магазинов вообще школьный ранец можно приобрести за 500 рублей. Опять же цена здесь зависит от производителя и качества товара, но большинство родителей на этом не экономят, покупают портфели для своих детей в пределах 1500 рублей.

Что касаемо канцтоваров, то сейчас для удобства родителей на первом собрании выдают список принадлежностей, которые необходимо приобрести к началу учебного года. Взял с собой заветный листочек и только вычёркивай: «Это купил, это купил…».

(Подробно читайте на страницах газеты "Вперёд")

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

62