Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

01.08.2018 09:30 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 88 от 31.07.2018 г.

Увлечённый человек

Давно живёт в Чухломе Костромской области Виктор Николаевич, но до сих пор вспоминает о деревенской жизни.

     Застать дома этого человека очень сложно: то он на озере, то в лесу или на болоте. Да и дома постоянно в делах – рядом пасека, огород. И всё требует зоркого хозяйского взгляда.

    Чухломич Виктор Налётов – настоящий труженик. Ни минуты не может сидеть без дела.

     На заслуженном отдыхе долгое время продолжал в частном порядке помогать землякам решить проблему с осеменением коров. Как грамотного специалиста по работе в племенной службе его знали в пяти районах: в нашем, Солигаличском, Галичском, Парфеньевском и Антроповском. За годы работы побывал во многих хозяйствах, познакомился с интересными людьми. И везде примечал, как правильно относиться к делу.

     Виктор Николаевич рассказывает: «Детство моё прошло в деревне Туруково. Раньше у всех было большое домашнее хозяйство: скотина, огороды, покосы. Иначе не прожить. И я с ранних лет помогал родителям. В деревне жили весело, но небогато. Для нас, ребятишек, лакомством, например, был ситный хлеб».

     Давно живёт в Чухломе Виктор Николаевич, но до сих пор вспоминает о деревенской жизни.

     Но долго предаваться сожалениям пенсионеру некогда. Пасека требует постоянного внимания. Сейчас у Виктора Николаевича 20 домиков. Когда-то разводить пчёл его научил отец, много полезных советов дал опытный пчеловод Константин Шабаршин. Он же говорил: «Сколько пчёлами не занимайся, а каждый год будешь узнавать новое». Виктор Николаевич полностью с этим согласен. Трудолюбивые насекомые не каждому и не сразу открывают свои секреты.

     С ранней весны до осени пчёлы – основная забота. Расставить домики на своих местах с началом тёплых дней, обязательно почистить их после зимы, следить за роением. Правильно и вовремя установить «магазины» — рамки, в которые пчёлы заготавливают мёд. Проследить, чтобы к зимовке насекомые запасли достаточно корма. Не забывать и о профилактике заболеваний. Награда за кропотливый труд — душистый золотистый мёд, настоящее лакомство, при этом с пользой для здоровья.

     На вопрос: «А Вы любите рыбачить?» Виктор Николаевич с улыбкой отвечает: «Конечно, разве можно жить около озера и быть без рыбы? Душа болит об озере, заботиться о нём надо».

     Интересуюсь дальше: «А может Вы и охотник?». И вновь утвердительная улыбка: «Больше 20 лет охотился в бригаде на крупных животных: лося, медведя. Сейчас редко выбираюсь в лес с ружьём – времени не хватает. Но открытие охоты – дело святое».

     Виктор Николаевич продолжает: «Вообще в лесу я – частый гость. Собираю землянику, чернику, клюкву и другие ягоды, обязательно хожу за грибами. На зиму у меня всегда есть запас солёных белых груздей».

     Много ярких страниц в жизни Виктора Николаевича, одна из них – участие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году. Но это тема отдельного большого разговора.

     — Жаль, времени на всё не хватает. И дома дел много, не так давно занимался баней, на втором этаже которой оборудовал просторную комнату отдыха. Заинтересовался выращиванием помидоров в теплице. Техника требует ухода. Пасека, лес, озеро… Но такой у меня склад характера – не могу сидеть без дела.

     Общение с Виктором Николаевичем доставляет удовольствие. Человек знающий, имеет собственное мнение. Про каждое своё увлечение может говорить часами. При этом не лишён чувства юмора.

     Не зря говорят, что чухломская земля богата хорошими людьми. И Виктор Налётов — один из них.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

70