Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

27.07.2018 10:51 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 87 от 27.07.2018 г.

Помогать людям

Не всегда человек выбирает профессию, иногда бывает наоборот. Татьяна Сулоева в детстве не мечтала стать врачом. Окончила школу, и во время медосмотра в поликлинике девушке посоветовали пойти учиться в медучилище. Татьяна так и сделала, поступила в Нерехтское училище Костромской области и в 1974 году вернулась на малую родину дипломированной медсестрой общего профиля.

     В Чухломской больнице мест не оказалось, и девушку направили работать фельдшером в Коровье. Татьяна Федосеевна вспоминает: «Боязно было первое время, ведь учили нас иначе, чем фельдшеров. А здесь и осмотр пациента надо провести, и правильно диагноз поставить. Часто я обращалась за помощью к Валентине Карепиной, которую замещала на время декрета».

     Вскоре освободилось место постовой медсестры в терапевтическом отделении Чухломской больницы, и Татьяну Федосеевну перевели туда. Через некоторое время она уехала в город Святогорск Ленинградской области, трудилась участковой медсестрой. Уколы, капельницы, другие процедуры – все обязанности Татьяна Федосеевна выполняла ответственно, участок был большой, и работать нравилось. Понемногу привыкала Татьяна Федосеевна к новому месту жительства, но на родине остались родители, и она вернулась домой.

     Здесь вновь вышла на работу в терапевтическое отделение. Больных в отделении в те годы лежало много, до сорока человек. Ночами не спали, проверяли тяжёлых пациентов, ставили уколы. Кроме многочисленных процедур, к каждому надо было найти подход, ведь, как известно, и доброе слово лечит.

     За годы работы Татьяне Федосеевне довелось трудиться и в хирургическом отделении, и в регистратуре поликлиники, часто заменяла медсестёр на приёме.

     Сейчас Татьяна Федосеевна – медсестра у хирурга. Начинала здесь трудиться, когда работали два специалиста – Северян Тигиев и Георгий Козаев.

     Медсестра на приёме – главная помощница доктора. Она выписывает направления, заполняет талоны, больничные листы, ведёт необходимую документацию. Перевязочная — также забота Татьяны Федосеевны. Она ежедневно кварцует помещение, готовит стерильный стол, помогает хирургу во время амбулаторных операций. А сколько перевязок сделано её умелыми руками – не счесть!

     Спокойная, приветливая женщина, Татьяна Федосеевна для каждого посетителя находит доброе слово. Она убеждена, что медицинские работники не имеют права оставить человека в беде, главное — помочь стать здоровыми всем, кто обращается к медикам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

55