Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

15.03.2018 09:46 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 15.03.2018 г.

Сердечно-сосудистые заболевания

Автор: Елена Касторская

Они представляют наиболее острую проблему современной медицины, ведь смертность от патологии сердца и сосудов вышла на первое место наряду с опухолями.

     Патология сердца и сосудов имеет не только медицинский, но и социальный аспект. Помимо колоссальных затрат государства на диагностику и лечение этих заболеваний, остается высоким и уровень инвалидизации. Это значит, что заболевший трудоспособного возраста не сможет выполнять свои обязанности, а бремя по его содержанию ляжет на бюджет и родственников.

     В последние десятилетия отмечается значительное «омоложение» сердечно-сосудистой патологии, которую уже не называют «болезнью пожилого возраста». Все чаще среди больных встречаются лица не только зрелого, но и молодого возраста. По некоторым данным, среди детей число случаев приобретенной патологии сердца возросло в десять раз.

     Заболевания сердечно-сосудистой системы более распространены в странах с недостаточным уровнем социально-экономического развития. Причины этому – недоступность качественной медицинской помощи, недостаточная оснащенность лечебных учреждений, дефицит кадров, отсутствие эффективной профилактической работы с населением.

     Современная реальность такова, что по статистике болезни сердца занимают первое место среди других заболеваний как причина смерти. Поэтому стоит ответственно подойти к вопросу своего здоровья.

     Самые распространенные заболевания сердечно-сосудистой системы: аритмия, атеросклероз, гипертония, гипотония, инфаркт миокарда, ишемическая болезнь сердца, кардиомиопатия, пороки сердца, ревмокардит, сердечная недостаточность, стенокардия.

     Симптомы болезней сердца: боль в груди, учащенное сердцебиение, одышка, повышенная потливость, повышенная утомляемость, отечность ног, головная боль, головокружения, укачивание в транспорте, чувство беспокойства, бледность, боль в локтях и запястьях, недержание по ночам, бессонница, тошнота и рвота, обморок, расстройство желудка, боли в животе, сухой кашель в положении лежа.

     Причины сердечных заболеваний: неправильное питание, ожирение, малоактивный образ жизни, курение, употребление алкоголя, последствия вирусных заболеваний, диабет, плохая экология, стрессы, наследственность.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

70