Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

29.05.2023 16:03 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Чухломском районе сотрудники ГИБДД и юные инспекторы движения напомнили родителям о безопасности детей на дороге

Автополицейские в преддверии летних каникул приняли участие в родительских собраниях и обратили внимание взрослых на ежедневное напоминание детям о безопасном поведении на улице.

К обращениям автоинспекторов в Чухломской и Судайской средних школах присоединились отряды юных инспекторов движения, которые рассказали о важности соблюдения правил дорожного движения родителями при участии в дорожном движении вместе с детьми.

Особое внимание дорожные полицейские уделили использованию детьми велосипедов, средств индивидуальной мобильности (СИМ) и мототранспорта.

Инспекторы рассказали, что самым маленьким велосипедистам до 7 лет разрешается кататься по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (по велопешеходным дорожкам — по стороне для пешеходов, а также в пределах пешеходных зон). Причем делать это они должны в сопровождении взрослых. Более старшие ребята от 7 до 14 лет могут ездить по велосипедным дорожкам, а по велопешеходным дорожкам — по стороне для велосипедистов. Они не имеют права выезжать на своём транспорте на проезжую часть. Велосипедистам, достигшим 14-летнего возраста, разрешается передвигаться по тротуару, обочине и правому краю проезжей части. При этом, подросток должен понимать знаки приоритета и соблюдать их требования, а также осуществлять движение в соответствии с сигналами светофора.Пересекать дорогу по пешеходному переходу владельцы двухколёсного транспорта должны, предварительно спешившись.

Дети, использующие средства индивидуальной мобильности, должны придерживаться таких же правил. Что касается владельцев простых самокатов, им выезд на проезжую часть запрещён в любом возрасте.

Управлять мопедом, скутером разрешено с 16 лет при наличии водительского удостоверения категории "М", с 16 лет мотоциклом с объемом двигателя до 125 куб.см при наличии водительского удостоверения категории "А1", с 18 лет мотоциклом с объемом двигателя более 125 куб.см при наличии водительского удостоверения категории "А".

#БезопасноеЛето#Госавтоинспекция#Госавтоинспекция44

#ЧухломскийРайон#соблюдениеПДД#ЧухломскаяГосавтоинспекция#БезопасныеКаникулы

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21