Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

12.05.2023 12:34 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Медицинский полис через Госуслуги

Жители Костромской области могут оформить электронный полис обязательного медицинского страхования Получить цифровой документ можно через сайт Госуслуг.

Как отметили в территориальном фонде обязательного медицинского страхования Костромской области, оформить полис ОМС через Госуслуги могут граждане старше 18 лет. Также можно выпустить его для своего ребёнка. Для этого необходимо иметь подтвержденную учетную запись на Госуслугах.

Если у вас в личном кабинете уже есть номер полиса, цифровой документ загрузится автоматически. Если полиса нет, можно подать заявление, чтобы сразу оформить его в электронном виде. Он будет готов в течение одного рабочего дня.

Электронным полисом удобно пользоваться при получении медицинских услуг — при онлайн-записи к врачу или прикреплении к поликлинике данные о документе автоматически подтягиваются из личного кабинета. Если полис попросят предъявить в регистратуре, можно показать электронный вариант на экране телефона.

Специалисты отмечают, что при оформлении электронного полиса также продолжают действовать и не требуют замены полисы на бумажных и пластиковых носителях.

Оформление электронного полиса на Госуслугах доступно жителям регионов с конца прошлого года. За это время его получили уже более 40 млн человек.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3