Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

11.04.2023 19:12 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Рабочая поездка Сергея Ситникова в Чухломский район

В ходе рабочей поездки в Чухломский район губернатор Сергей Ситников встретился с жителями деревни Панкратово. Глава региона проверил обеспеченность населенного пункта необходимыми запасами на период подъемы уровня воды в реке Вига.

Четвертого апреля в результате подъема уровня воды в реке Вига в деревне Панкратово Чухломского района, в которой проживает 59 человек, был подтоплен низководный, ежегодно конструктивно-затапливаемый деревянный мост. В результате, с населенным пунктом было прервано автомобильное сообщение.

Как сообщили в департаменте региональной безопасности Костромской области, все необходимые подготовительные мероприятия в деревне были проведены до начала паводка. В населенном пункте есть необходимые запасы продуктов и медикаментов, население было оперативно оповещено о возможном подтоплении переправы и нарушении транспортного сообщения. Водоснабжение осуществляется из колодцев. Пожарную безопасность обеспечивает добровольная пожарная команда. В наличии имеются трактор и мотопомпа. На подтопленном участке организована лодочная переправа. Приняты все необходимые меры для обеспечения безопасности людей.

На сегодняшний день уровень воды в реке уже снизился на 50 см, а еще вчера он был выше пролетного строения моста на 190 см.

Сергей Ситников обратил внимание глав муниципалитетов, где ежегодно происходит подъем воды во время паводка, на необходимость личного контроля за обстановкой в населенных пунктах, транспортное сообщение с которыми временно прервано.

Жители деревни обратились к губернатору с просьбой решить вопрос с обеспечением связи. В Панкратово работает клуб, школа. Летом организована работа разновозрастных отрядов. Сотрудники клуба и библиотеки ведут активную творческую работу. Не раз становились победителями конкурсов и получателями различных грантов по линии культуры. На средства одного из них в библиотеку приобретён современный компьютер, однако используется он не в полной мере в связи с отсутствием связи. С приходом большой воды жизнь в деревне не останавливается, а вот отсутствие связи доставляет неудобства, рассказали местные жители.

Глава региона дал поручение департаменту цифрового развития организовать выезд в Панкратово совместно с Ростелекомом. Изучить проблему и предложить пути её решения.

«Если возможна организация Wi-Fi покрытия территории всей деревни, это было бы самым простым решением. Сейчас телефонные звонки можно совершать и через мессенджеры. С Wi-Fi это будет удобно», — отметил Сергей Ситников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

262