Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

06.01.2023 10:00 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С чистой водой

  Городское поселение г. Чухлома Костромской области стало участником федерального проекта «Чистая вода». Цель проекта – повышение качества питьевой воды посредством модернизации систем водоснабжения с использованием перспективных технологий водоподготовки, включая технологии, разработанные организациями оборонно-промышленного комплекса.

  На протяжении четырех лет городские и районные власти вместе с ООО «Дом Ильичевых» добивались участия в этой программе. Это весьма трудоемкая процедура, требующая предоставления большого пакета документов, оформленных по всем правилам.

  В 2021 году проект «Реконструкция системы водоснабжения на территории городского поселения г.Чухлома Чухломского района» прошел государственную экспертизу, а в дальнейшем конкурсный отбор в Министерстве строительства и ЖКХ и включен в национальную программу «Чистая вода».

  На реконструкцию системы водоснабжения на условиях софинансирования из федерального, областного и городского бюджетов выделено более 130 млн рублей. Реализация проекта, то есть ремонтные работы на водозаборном узле г. Чухломы, ведутся с мая 2022 года.

  По результатам аукциона ремонт выполняют рабочие подрядной организации ООО «Альтерра».

  В рамках работ пробурены две новые скважины, отремонтировано здание насосной станции, где установлено и запущено современное автоматизированное оборудование, которое позволит автоматически поддерживать необходимый уровень давления. Запущена станция водоочистки. Вода проходит очистку в три этапа: обезжелезивание, умягчение и осветление. Вся система работает полностью в автоматическом режиме. От всех скважин до станции обезжелезивания проложены новые водопроводные трубы. К двум имеющимся резервуарам чистой воды установлен еще один на 200 кубометров. Таким образом, в трех резервуарах будет находиться запас воды объемом 700 кубометров. С целью удаления из системы остатков ржавчины, водопроводы и резервуары чистой воды прошли процедуру промывки.

  В рамках системы модернизации системы водоснабжения еще одна ветка водопровода – это порядка 1700 метров будет проложена к микрорайону Алешково. Произведено строительство закольцовки водопровода на улице Свободы от ул. Калинина методом горизонтально направленного бурения.

  Все основные работы по внутренней отделке зданий, установке современного оборудования велись с использованием современных технологий и надежных инженерных решений. С приходом весны подрядчику останется благоустроить прилегающую территорию после завершения масштабных земляных работ.

  Реконструкция системы водоснабжения значительно улучшит качество воды в городе, даст возможность нарастить объемы её добычи, что в свою очередь позволит создать водный резерв и избежать перебоев, особенно в летнее время.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

54