Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

23.01.2023 13:41 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Воспользовались "костромским гектаром"

Закон о «костромском гектаре» работает в регионе с 2017 года. Он был разработан и принят по инициативе губернатора Костромской области Сергея Ситникова.

Механизм позволяет фермерам и крестьянским хозяйствам безвозмездно получать землю в аренду на срок до 6 лет.

В 2018 году в связи с востребованностью проекта решением главы региона предельный размер выделяемых фермерам земель был увеличен с 400 до 700 га. В прошлом году расширен перечень территорий, на которых можно взять бесплатно земельный участок. 

С 2017 года мерой поддержки воспользовались 99 фермеров — в безвозмездное пользование им предоставлено 258 земельных участков в 20 муниципальных районах. Земли получили аграрии, занимающиеся разведением крупного рогатого скота и птицы, а также выращиванием овощей, картофеля, ягодных культуры, производством молочной продукции.

В Чухломском районе программой «костромской гектар» воспользовалось одно КФХ.

Благодаря дополнительным земельным участкам сельхозпроизводители смогли расширить посевные площади, решить вопросы с заготовкой сена, сенажа, зерна и пшеницы, расширить кормовую базу для сельскохозяйственных животных.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29