Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

12.09.2022 15:36 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Школа завтрашнего дня

В единый день открытия цифровых образовательных пространств в рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» в Чухломской средней школе Костромской области состоялась презентация оргтехники, поступившей в образовательное учреждение по данному нацпроекту.

Открыла мероприятие директор Чухломской средней школы Светлана Харчикова:

«В 2022 году в 29 образовательных организациях Костромской области обновлена материально-техническая база, в том числе и в нашу школу поступило 28 новых ноутбуков и многофункциональное устройство (МФУ, совмещающее под одним корпусом принтер, сканер и копир). Данные ноутбуки позволяют установить стандартные офисные приложения, стандартные общеобразовательные программы, в целом ознакомиться с операционной системой Linux и работать с командной строкой. Оболочка операционной системы разработана в России и не нуждается в покупке лицензии. Основной функционал такой же как в операционной системе Windows и никакой сложности в освоении не представляет. Эту систему невозможно заразить стандартными вирусами и операционная система является хорошей платформой для установки любой программной среды разработки».

Участниками мероприятия стали учащиеся восьмого класса, им было продемонстрировано новое компьютерное оборудование. Заведующая отделом образования Анна Павлова отметила, что в Чухломском районе это первая школа, куда поступило оборудование в рамках национального проекта «Образование». «Надеюсь, ребята, работая на этих современных ноутбуках вы получите массу положительных эмоций и улучшите свои знания по информатике и другим предметам. Успехов, удачи вам!»

В знак открытия обновлённой цифровой образовательной среды Светлана Анатольевна и Анна Валентиновна перерезали символическую красную ленточку.

Новыми ноутбуками учащиеся будут пользоваться на уроках информатики и других школьных предметах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

72