Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

10.09.2022 08:20 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 105 13734 от 09.09.2022 г.

Школьный питомник. Первый опыт.

Деятельность школьного лесничества – это не эпизодические мероприятия, а целостная, спланированная, круглогодичная, системная, целенаправленная работа. В Чухломской средней школе имени А.А. Яковлева Костромской области не первый год действует школьное лесничество «Зелёная планета». На занятиях ребята знакомятся с лесной таксацией, лесными культурами, вредителями леса, особенностями охраны лесов от пожаров.

В мае 2022 года члены школьного лесничества приняли участие в нескучной лесной экскурсии «Живи лес!». Увлекательная и познавательная экскурсия познакомила ребят с процессом искусственного лесовосстановления. По возвращению с экскурсии было принято решение: создать свой питомник хвойных растений на территории школы.​

Начались работы по благоустройству питомника. Был распахан небольшой участок земли (1х10 метров), участок выбрали с лёгким затенением. Семена ели и несколько семян кедра предоставил арендатор лесных участков. Посев осуществляли в начале июня. Участок, выделенный под посев семян, разделили на площадки, в каждую площадку было посеяно по 100 семян. Это было сделано с целью определения процента всхожести семян. Через две недели появились первые всходы. Всё лето ребята с трепетом ухаживали за молодыми побегами: поливали, занимались рыхлением междурядий, прополкой.​

В августе были подведены уже первые итоги. На каждой площадке (а их 27) ребята подсчитали число всходов и определили среднее значение. Пусть результат получился невысокий (19%), но это лишь первый опыт! Впереди ещё предстоит большая работа, прежде чем эти всходы можно будет использовать как посадочный материал при озеленении города, пришкольного участка или осуществлять посадку на делянке.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10