Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

09.08.2022 15:16 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 91 13720 от 09.08.2022 г.

Догазификация

  Догазификация — подведение газа до границ земельного участка в газифицированных населённых пунктах без привлечения средств граждан, в соответствии с поручением Президента РФ Владимира Путина, а также подключение объекта капитального строительства.

  Основные критерии догазификации:

- догазификация распространяется на населенные пункты, в границах которых есть газораспределительные сети и осуществляется транспортировка газа;

- наличие правоустанавливающих документов на объект капитального строительства;

- заявитель — физическое лицо;

- направление использования газа — личные нужды, не связанные с предпринимательством; — порядок и сроки догазификации установлены Правилами подключения в зависимости от расстояния и необходимых для такого подключения мероприятий;

- услуги по подключению в рамках догазификации (без взимания платы с заявителя) включают в себя реализацию мероприятий до границ земельных участков заявителя;

- создание сети газопотребления и установка оборудования, входящего в состав внутридомового газового оборудования, в границах участка является обязательством заявителя.

  Обязательный пакет документов: паспорт гражданина РФ (копия) или иной документ, удостоверяющий личность заявителя; СНИЛС заявителя (копия); копия документов, подтверждающих право собственности или иное предусмотренное законом основание на земельный участок, на котором располагается объект капитального строительства; копия документов, подтверждающих право собственности или иное предусмотренное законом основание на объект капитального строительства; ситуационный план расположения объекта с привязкой к территории населенного пункта/ топографическая карта участка (в масштабе 1:500).

  Рекомендуемый пакет документов: расчет максимального часового расчета газа (не прилагается, если планируемый максимальный часовой расход газа не более 5 куб. метров); межевой план земельного участка с координатами углов границ.

  Догазификация в рамках президентской программы началась в прошлом году.

  В Костромской области возможности бесплатно подвести газовые сети к границам земельного участка имеют жители 267 газифицированных населенных пунктов. Финансовую помощь в проведении внутридомовой газификации жителям оказывает регион.

  По инициативе губернатора Сергея Ситникова Костромская область ввела новую меру поддержки для многодетных семей – единовременную выплату в 100 тысяч рублей на догазификацию внутри границ. Кроме того, до 60 тысяч рублей увеличена выплата на подключение к голубому топливу для малоимущих семей и одиноко проживающих граждан с низкими доходами. Такая же сумма утверждена по закону о старшем поколении.

  «Регионом принят ряд нормативно-правовых актов, которые позволяют людям использовать льготы. Это пенсионеры старше 65 лет, многодетные семьи и малоимущие. В обязанность нашей компании входит довести газ именно до границ земельного участка независимо от протяженности территории», — рассказал заместитель генерального директора по строительству и инвестициям Алексей Дмитриев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30