Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

04.08.2022 14:42 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Работаем над коллективным иммунитетом

С конца июля в Костромской области наблюдается рост числа заболевших коронавирусом. Последние две недели ковидом в регионе заражаются от шести до девятнадцати человек.

На территории медицинских учреждений региона уже вернули масочный режим.

Недавно случаи нового штамма, получившего название «кентавр» — это подвид «омикрона» — были зарегистрированы в Москве. По словам специалистов, он может оказаться очень заразным. И если до прихода «кентавра» скачка заболеваемости в нашем регионе ждали не раньше октября-ноября, теперь готовятся встречать новую волну уже в августе. Медики призывают жителей подготовиться к приходу нового штамма — прежде всего сделать прививку или пройти ревакцинацию.

«Если мы примем все меры, поработаем над коллективным иммунитетом и не превысим определенные эпидемиологические пороги по цифрам заболеваемости, тогда маски нам не грозят. Но если заболеваемость будет вновь высокой, то все санитарные требования и правила будут приняты вновь для того, чтобы разобщить граждан, чтобы прервать цепочки заражения», — сказал Николай Гирин, директор департамента здравоохранения Костромской области.

Напоминаем, записаться на вакцинацию и ревакцинацию можно круглосуточно по многоканальному телефону: 8-800-450-03-03 и телефону «Горячей линии» – 122, а также через портал «Госуслуги» или в регистратуре Чухломской ЦРБ по телефону: 2-11-18.

Светлана Соколова:

- Полный курс вакцинации от коронавирусной инфекции прошла. Обе прививки перенесла хорошо, без каких-либо негативных отклонений в самочувствии. Потом прошла и ревакцинацию, подходит время следующей прививки. Я убедилась, что прививка защищает от опасного заболевания, поэтому обязательно в срок пройду вакцинацию. Не хотелось бы даже ненадолго оставаться без защиты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6