Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

23.08.2022 09:55 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 97 13726 от 23.08.2022 г.

Встреча с талантливым земляком

  В Доме культуры Чухломы Костромской области состоялась творческая встреча зрителей с нашим земляком, Почётным гражданином Чухломского района, заслуженным работником культуры РФ, профессором Челябинской государственной академии культуры и искусства, музыкантом и композитором Николаем Малыгиным.

  В исполнении Николая Никитича прозвучали авторские оригинальные произведения: пьеса на песню «Я лечу над Россией», которую исполняла великая Людмила Зыкина, пьеса на популярную казачью песню «Ой при лужке, при лужке», которая была одной из любимых песен мамы музыканта, попурри на тему песен Исаака Дунаевского, пьесы на песню «Гляжу в озёра синие», «Смуглянка» и другие красивые произведения.

  Музыкант покорил публику виртуозной игрой на баяне, зрители, затаив дыхание, с упоением слушали его произведения и благодарили громкими продолжительными овациями и криками «Браво!».

  Напомним, родился Николай Никитич в деревне Бушнево Чухломского района. Музыкальный талант Николаю Никитичу достался от мамы, которая обладала великолепным сопрано.

  Музыкальное образование Николай получил, окончив Костромское музыкальное училище, а затем Горьковскую консерваторию имени Глинки, факультет народных инструментов (отделение баяна).

  Более 45 лет Николай Никитич посвятил работе в Челябинской государственной академии культуры и искусства, в должности доцента, профессора, а потом и заведующего кафедрой народных инструментов. Выпускники и студенты педагога — лауреаты и дипломанты Всероссийских и Международных конкурсов, артисты оркестровых коллективов.

  Его сочинения есть в репертуарах многих известных баянистов, ансамблей и оркестров. Неоценимый теоретический труд композитора — более шестидесяти опубликованных учебных пособий и авторских нотных сборников вокальной, хоровой и инструментальной музыки.

  Отрадно, что талантливые земляки не забывают свою малую родину и радуют своим мастерством чухломичей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19